Екатеринбуржцы заказывают экзотические фрукты из Таиланда

В Екатеринбурге появляются  целые киоски  с экзотическими плодами, где можно купить на пробу один фрукт. Фото: Ольга кошкина

В Екатеринбурге появляются целые киоски с экзотическими плодами, где можно купить на пробу один фрукт. Фото: Ольга кошкина

С недавних пор в Екатеринбурге набирает популярность необычная услуга – доставка экзотических фруктов из Таиланда и Вьетнама. Манго и ананас – самые обычные из лакомств: в коробке можно обнаружить драконий фрукт или гроздь лонгана, канталупу, саподиллу и даже фрукт, с которым не пускают в общественные места… из-за неприятного запаха – дуриан.

– Люди заказывают фрукты из тёплых стран, потому что в супермаркетах ассортимент, как правило, небогат, а экзотические фрукты привозят зелёными, чтобы они могли лежать на прилавках месяцами – витаминов и вкуса в плодах, которые дозревают на Урале, очень мало, фактически вы платите за клетчатку, – рассказывает менеджер одной из компаний по доставке тайских фруктов Наталья. – Мы же работаем по индивидуальным заказам, и если человек сделал заказ, то точно может быть уверен, что через несколько дней получит спелые и сочные фрукты. Транспортировка занимает около суток и проходит при прохладной температуре, так что плоды приходят в целости и сохранности, и вы можете быть уверены, что они не будут побитыми или гнилыми.

Экзотический груз привозят на самолёте, фасуют вручную и отправляют в регионы. Экзотику можно забрать из пунктов самовывоза или заказать доставку прямо к столу. Штучный товар стоит от ста рублей, без учёта доставки. Наборы из нескольких наименований фруктов стоят от полутора до десяти тысяч, в зависимости от веса посылки и разнообразия фруктов.

Сколько килограммов импортных фруктов приво­зят на Урал разные компании, подсчитать сложно. Больше всего заказов, по словам Натальи, приходится на предпраздничные дни: «частичку южного солнца» любят заказывать в подарок. Урожайный сезон в Таиланде, в отличие от России, длится с осени до весны, поэтому сейчас некоторые фрукты купить нельзя. В качестве маркетингового хода компании размещают рецепты блюд с тайскими фруктами.

  • Опубликовано в №125 от 13.07.2017

Сюжет

Со вкусом
Всё о вкусной еде и людях, которые её создают.

Областная газета Свердловской области