В уральской столице появилась кулинарная книга для слабовидящих

Умная книга содержит десять необычных рецептов, продублированных шрифтом Брайля. Например, тартар из лосося, салат с крабом или кофейные маффины  от Юлии Высоцкой. Фото: областная специальная библиотека для слепых

Умная книга содержит десять необычных рецептов, продублированных шрифтом Брайля. Например, тартар из лосося, салат с крабом или кофейные маффины от Юлии Высоцкой. Фото: областная специальная библиотека для слепых

В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых одним из самых востребованных изданий стала книга рецептов для людей с нарушениями зрения от лучших шеф-поваров Санкт-Петербурга.

Издание стало итогом совместного проекта Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих и команды фестиваля «О, да! Еда!». Ведущие шеф-повара страны поделились рецептами холодных и горячих блюд, закусок и десертов. Все рецепты адаптированы для людей, у которых есть проблемы со зрением – текст каждого рецепта напечатан крупным шрифтом, продублирован брайлевским шрифтом и дополнен яркими картинками. По замыслу авторов проекта, издание должно помочь людям расширить свои повседневные возможности и раскрыть творческий потенциал в новой сфере.

Сборники передали в специализированные библиотеки разных городов России, в том числе и Екатеринбурга. По словам заместителя директора по научно-методической работе Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Виктории Арсентьевой, книга пользуется популярностью, особенно у молодёжи.

  • Опубликовано в №125 от 13.07.2017

Сюжет

Со вкусом
Всё о вкусной еде и людях, которые её создают.

Областная газета Свердловской области