Отдам даром

  Наталья Дюрягина
Чаще всего граждане отдают даром друг другу одежду для детей. Фото: Павел Ворожцов

Чаще всего граждане отдают даром друг другу одежду для детей. Фото: Павел Ворожцов

В понедельник, 17 июля — Всемирный день дарения. На Среднем Урале действуют множество групп по передаче в дар вещей и еды. Это не только возрождают взаимопомощь, но и экономит природные ресурсы.

Еда

Товарищеская щедрость и обмен в потребительской сфере известны давно и сохраняются сегодня, правда в несколько ином виде. Так, дарение банки солений теперь можно называть фудшерингом. Это движение против утилизации пригодных в пищу продуктов появилось в Германии в 2012 году, в России и на Урале — несколько позже.

— В прошлом году прочитала о проекте родоначальницы движения фудшеринга в России Александры Лёгкой и решила реализовать подобное и у нас в городе, — рассказывает Алеся Юсупова, основательница паблика «Фудшеринг / Отдам еду даром / Нижний Тагил».

Сегодня в Свердловской области есть несколько групп по фудшерингу в соцсетях. Продукты, находящиеся в излишке, не понравившиеся по вкусу или стоящие без дела — все это люди, одобряющие фудшеринг, отдают нуждающимся или обменивают на другую снедь.

Поддерживают фудшеринг и экологи, ведь основная цель движения не помощь малоимущим, а спасение еды от утилизации и борьба с перепроизводством. А это позволит приблизиться к более экологичному состоянию окружающей среды.

Однако на деле поддержка фудшеринга проявляется меньше, несмотря на выгоду для магазинов и общепитов: по закону их владельцы обязаны утилизировать пищевые отходы. «Жертвование» еды освобождает предпринимателей от лишней работы и налогов, но они относятся к фудшерингу сомнительно.

— Сегодня есть денежные отношения, и обмен товаром отбрасывает на 1000 лет назад. Это пройденный этап, — считает Александр Оглоблин, президент сети супермаркетов «Елисей».

Негативное мнение о фудшеринге имеют и работники общепита: качество у отдаваемых/меняемых продуктов никто не гарантирует. Да и срок годности может быть истёкшим. По их мнению, в общественном питании фудшеринг может существовать только в отношении отдачи еды малоимущим или животным. Обмен же между кафе и ресторанами недопустим — санитарные нормы превыше всего.

Одежда

Дарение детского костюмчика или бартер блузок между подругами уже классика. Но такая тенденция набирает обороты и между незнакомыми людьми. Верхняя и прочая женская, мужская и детская одежда, обувь, аксессуары — пользователи социальных групп из разряда «Отдам бесплатно» отдают ненужные вещи разного состояния. Администраторы подобных пабликов отмечают: ежедневно им поступает порядка 60 запросов.

Обновить же свой гардероб незатратно можно через дресс-кроссинг — обмен надоевших вещей на новые, появившийся благодаря студентам из Великобритании. Так, в Екатеринбурге это реально сделать посредством движения «Круговорот добра». Достаточно сдать пару чистых и стильных вещей и получить за них кросс-чек, после оплаты которого за символическую сумму можно выбрать любую понравившуюся деталь гардероба.

Большинство людей жертвуют одежду малоимущим семьям, сиротам и нуждающимся через центры социального обслуживания.

— Чистые вещи принимаются от разных категорий населения. В среднем к нам приходят по 3–4 человека в день с несколькими пакетами, — рассказывает Вера Томилова, специалист Центра социального обслуживания населения Ленинского района в Екатеринбурге. — У нас можно и сдать ненужное, и выбрать что-то для себя.

Отдают ненужные вещи и через благотворительные фонды. Например, фонд «Ника», по словам его руководителей, принимает разные пожертвования от физических и юридических лиц. Собранные вещи идут в помощь нуждающимся и на разные социальные акции.

Лекарства, питомцы и услуги

Но на еде и одежде уральцы не останавливаются: в ход идёт дарение лекарств, косметики, техники, вещей для дома, книг и даже питомцев, распространён и обмен услугами.

— Думаю, потребность делать добро возникает из бережливости и желания помогать. Жаль, когда пропадает хорошая вещь, и приятно, если она будет полезна кому-то, — говорит Надежда Тюменцева, сотрудник общественной организации «Про.Добро». — А сообщества в соцсетях — дополнительная возможность сделать добро «без посредников».

Интересно, являются ли такое дарение и обмен законными и безопасными?

— Благотворительность нужна, когда она помогает. Одежду, предметы быта и техники, услуги не запрещено отдавать и менять. Противоречия возникают при угрозе причинения вреда здоровью, — считает адвокат, президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов Игорь Упоров. — Например, человек отдал другому просроченное лекарство, от которого отравились или скончались. Кто должен нести ответственность за это, непонятно, так как подобные отношения дарения и обмена не урегулированы законодательно. Человек, принимая в дар лекарство или еду, должен понимать, что он рискует здоровьем.

Куда принести ненужные вещи

Екатеринбург

ул. Татищева, 62,2-й этаж, каб. 7. Тел. (343) 246–68–70;

ул. Восточная, 166, каб. 9. Тел. (343) 254–19–98;

ул. Приисковая, 11. Тел. (343) 341–79–15;

просп. Космонавтов, 43в. Тел. (343) 320–35–00;

пер. Автомобильный, 3, каб. 9,10,11. Тел. (343) 256–42–34;

ул. Вайнера, 13а. Тел. (343) 376–43–08;

Коуровская, 9, каб. 102. Тел. (343) 366–49–80;

Нижний Тагилa

ул. Пархоменко, 16. Тел. (3435) 525–19–22;

Каменск-Уральский

ул. Алюминиевая, 12. Тел. (3439) 939–90–66,934–90–19; 

Сысерть

мкр-н Сосновый Бор, 13, под. 5. Тел. (34374) 7–05–06,7–05–26;

Первоуральск

ул. Герцена, 12б. Тел. (3439) 64–79–33,64–87–82

Комментарий эколога

Вероника РУСИНОВА, начальник отдела регионального государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области:

— Сегодня есть серьёзные проблемы со свалками, и обмен вещами поможет сократить количество несанкционированного мусора и отходов, требующих утилизации, и в целом уменьшить нагрузку на экологию.

Кстати

Топ наиболее часто даруемых вещей (составлено на основе объявлений пабликов «отдам бесплатно» в Свердловской области):

1. Женская одежда

2. Детские вещи и игрушки

3. Домашние заготовки

4. Котята

5. Туфли

6. Мебель

7. Книги

8. Аптечка

Областная газета Свердловской области