Салдинский полицейский покоряет гоночные трассы

Автоспортом Дмитрий Каржавин занимается 13 лет. Фото: Галина Соколова

Автоспортом Дмитрий Каржавин занимается 13 лет. Фото: Галина Соколова

В уголовном розыске Дмитрий Каржавин ещё начинающий специалист: в верхнесалдинской полиции служит всего два года. А вот автогонщик он весьма опытный. Впервые отец доверил ему багги в 13 лет. Дмитрий — кандидат в мастера спорта, дважды чемпион УрФО по автокроссу.

Юридический вуз и работу Дмитрий выбрал осознанно. В полиции служили друзья, которые разъяснили, что только в кино поиск преступника укладывается в одну серию. На самом деле — это многодневный труд, отягощённый работой с документами.

— Хоть Верхняя Салда и не криминальный город, но работы хватает. День расписан по минутам — оперативные действия, дежурства, участие в судах, — рассказал «ОГ» Дмитрий.

Автокросс. Дмитрий Каржавин. Нижняя Салда.

Дмитрий Каржавин: Наполовину успех зависит от умения автогонщика правильно выбирать траекторию на трассе, покрытой пылью, грязью или снежным месивом. Фото: Из архива Дмитрия Каржавина

По словам начальника уголовного розыска Сергея Кравченко, младший лейтенант Каржавин успешно справляется с обязанностями и готовится к получению очередного звания.

Если работа Дмитрия Валерьевичасвязана с Верхней Салдой, то личная жизнь протекает в Нижней. Тут и семья, недавно пополнившаяся дочкой Лукерьей, и фамильное хобби — автоспорт.

Любовь к скорости Дмитрию передалась от отца, Валерия Каржавина— организатора строительства гоночной трассы в родном городе и неоднократного чемпиона Урала. На первых порах Валерий и Дмитрий летали по трассам вместе, а сейчас Валерий Геннадьевич выступает в качестве личного механика и спонсора Каржавина-младшего.

Дмитрий признаётся, что без поддержки далеко бы не уехал. После каждой гонки багги приходится восстанавливать. На это уходят время и солидные средства: недавно Валерий купил за 80 тысяч рублей коробку передач. Морально и материально гонщика поддерживают руководство салдинского спорткомплекса и управление молодёжной политики и спорта.

  • Опубликовано в №129 от 19.07.2017 

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области