Здоровье сердца ребёнка зависит от режима дня

Главный детский кардиолог Свердловской области Ольга Скоробогатова советует родителям контролировать питание и двигательную активность детей с раннего возраста. Фото: из личного архива Ольги Скоробогатовой

Главный детский кардиолог Свердловской области Ольга Скоробогатова советует родителям контролировать питание и двигательную активность детей с раннего возраста. Фото: из личного архива Ольги Скоробогатовой

Главный детский кардиолог Свердловской области Ольга СКОРОБОГАТОВА рассказала «ОГ», что физическая активность ребёнка тренирует его сердечную мышцу, и даже тем, кто имеет специальные диагнозы, необходима ежедневная гимнастика и прогулки на свежем воздухе.

– Как родителям понять, что ребёнок имеет сердечно-сосудистое заболевание?

– Сердечно-сосудистые заболевания у детей могут протекать бессимптомно, а иногда выражаются тяжёлой сердечной недостаточностью. У новорождённых детей и детей раннего возраста симптомы таковы: посинение губ, слизистых, ногтей или общее посинение кожи, одышка, утомляемость при кормлении (ребёнок прерывается во время кормления, при этом часто дышит), потливость, слабость. У старших детей обмороки, предобморочные состояния, приступы учащённого сердцебиения (ребёнок говорит, что у него сердце «стучит»), неожиданная усталость и переутомление при обычной физической нагрузке – повод привести ребёнка к детскому кардиологу.

Необходимо обратиться к специалисту и в том случае, если наследственность в вашей семье отягощена сердечно-сосудистыми заболеваниями и были случаи внезапной смерти кого-то из членов семьи в молодом возрасте.

– Когда детям противопоказано заниматься спортом?

– Спорт сопряжён с регулярными высокими, часто экстремальными, физическими и эмоциональными нагрузками, поэтому для допуска ребёнка к тренировкам предъявляются повышенные требования к здоровью. Когда есть потенциальная опасность ухудшения самочувствия ребёнка и прогрессирования заболевания, занятия спортом противопоказаны.

Перед тем, как отдать ребёнка в спортивную секцию, необходимо проконсультироваться с детским кардиологом, провести тщательное обследование, поскольку некоторые сердечно-сосудистые заболевания протекают без симптомов и диагностировать их можно только при проведении ЭКГ, УЗИ сердца и других исследований.

  • 12 432 ребёнка в Свердловской области имеют заболевания системы кровообращения
  • 20 355 детей страдают ожирением 

по данным МЗ СО за 2016 год

– Сердечно-сосудистые заболевания у детей – это противопоказание для занятий спортом?

– Многие сердечно-сосудистые заболевания у детей являются противопоказанием для занятий спортом, но не все. Это зависит от конкретного заболевания: имеется ли недостаточность кровообращения, есть ли потенциальный риск прогрессирования заболевания и риск развития внезапной сердечной смерти. Например, синусовая аритмия, пролапс митрального клапана I степени, даже некоторые врождённые пороки сердца после оперативной коррекции не являются противопоказанием для занятий спортом. Если противопоказания всё-таки есть, в жизни ребёнка должна быть утренняя гигиеническая гимнастика, прогулки пешком, езда на велосипеде, умеренно подвижные игры, а также лечебная физкультура.

– В подростковом возрасте, случается, у детей появляются учащённое сердцебиение и скачки давления. Как реагировать на такие симптомы?

– После 14 лет происходит скачкообразный рост заболеваемости системы кровообращения. Вероятные причины: бурный рост, влияние гормональных факторов, стрессы – экзамены, отношения с друзьями и родителями. В этом возрасте школьники часто переутомляются, получают большую нагрузку в школе, нарушают режим дня – подростки долго делают уроки или гуляют, поздно ложатся спать. В причинах – и избыточный вес, и низкая физическая активность. Дело в том, что школьникам необходимы ежедневные физические нагрузки от умеренной до высокой интенсивности не менее часа в день. Согласно выборочному обследованию подростков ряда крупных городов России, в 15–17 лет ежедневно курит 34 процента мальчиков и 20 процентов девочек, и это тоже может быть толчком к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

– Сегодня детей часто обследуют на аппаратах УЗИ, и порой выясняется, что у них лишние хорды в желудочке сердца. Опасны ли они?

– Спешу успокоить родителей. Дополнительная хорда левого желудочка в большинстве случаев не несёт никакой функциональной нагрузки на сердце и не мешает его нормальной работе. Большинством детских кардиологов такая малая аномалия развития сердца приравнивается к варианту нормы. Наличие дополнительной хорды левого желудочка не является противопоказанием для занятий спортом.

– Может ли сказаться лишний вес в дошкольном и школьном возрасте на здоровье ребёнка? На состояние сердечно-сосудистой системы?

– Сердце – это мышца, которая качает кровь в сосуды. Возможности сердца ребёнка рассчитаны на определённую площадь сосудов тела, если эта площадь превышает норму, сердце начинает работать с повышенной нагрузкой. Увеличивается объём циркулирующей крови, у ребёнка повышается артериальное давление, постепенно увеличиваются размеры левых камер сердца. Все эти процессы ведут к возникновению гипертонии, сердечной недостаточности, нарушению сердечного ритма…

– Почему ребёнок должен достаточно двигаться для здоровья сердца?

– Чем больше движения – тем более тренирована сердечная мышца у ребёнка, тем меньше шансов, что она не­ожиданно даст сбой. Кроме того, физическая нагрузка улучшает пластичность сосудов.

  • Опубликовано в №130 от 20.07.2017

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области