Норма переработки

  Наталья Дюрягина
Для коллег трудоголик часто - образец и пример, но счастья ему это не добавляет. Фото: Александр Зайцев

Для коллег трудоголик часто - образец и пример, но счастья ему это не добавляет. Фото: Александр Зайцев

На Среднем Урале восемь из десяти работников регулярно задерживаются на своём рабочем месте. В субботу, 22 июля, отмечается День трудяги - тех, для кого работа превыше всего.

«Щит» от жизни

С каждым годом людей, проводящих много времени на работе и добровольно сокращающих свой отпуск, становится всё больше. По данным опроса, проведённого службой исследований HeadHunter Урал, 79 % жителей Свердловской области как минимум раз в неделю по разным причинам задерживаются на работе на 1-3 часа. Разгребание завала, выполнение срочного поручения начальства, стремление выделиться на фоне коллег — всё это ведёт на прямой путь трудоголизма, то есть зависимости от труда.

По словам врачей, трудоголизм не числится в классификации болезней, но его можно поставить наряду с алкоголизмом и шопоголизмом, ведь это такое же нарушение влечений. Но если алкоголизм осуждается обществом, то трудолюбие поощряется с детства и может приобрести совсем не безобидные обороты. А отсутствие личной жизни и иных интересов и вовсе способно превратить работу в наркотик, удовлетворяющий только увеличением «дозы» труда.

–– Путей возникновения трудоголизма несколько. Первый — банальные мысли добиться успеха, которые возникают под воздействием ориентированного на карьерный рост общества и работодателей, умело дергающих за ниточки посредством бонусов и вознаграждений, –– говорит действующий психолог и психиатр Ирина Савран Центра психологической помощи. –– Второй — намеренный уход в работу с целью скрыть проблемы, тревоги, психологические трудности.

И в том, и в другом случаях трудоголики становятся удобными для работодателей, поскольку на них можно свесить все дела. Только неизвестно, выполнят ли они их. Зачастую, по мнению экспертов, такие личности с синдромом отличника на деле лишь скрывают свою некомпетентность и медлительность за напускным трудовым рвением и не достигают высоких результатов.

Работа становится «щитом» от окружающего мира, как следствие — отсутствие личной жизни, досуга, отдыха и приобретение депрессий от одиночества и монотонных дней. А там и до нервного срыва или даже до инсульта недалеко.

К слову, страдают трудоголизмом чаще всего представители интеллектуального труда: программисты, бизнесмены, юристы, экономисты, бухгалтеры, врачи и люди творчества. Такая фанатичная отдача работе задевает и окружающих трудяг: близкие получают меньше их внимания, на коллег действует нервозность трудоголиков.

Главное –– баланс

Но не всех пропадающих на работе можно причислить к трудозависимым. Многие из них –– просто трудяги, любящие свое дело, но успешно сочетающие его с другими сферами жизни.

–– Сегодня люди свободны в своем выборе, и многие осознанно предпочитают строить карьеру, но делают это сбалансированно, не забывая о близких и отдыхе. В таком случае они становятся успешными профессионалами, вызывающими восхищение –– подобное трудолюбие я только приветствую и не могу назвать трудоголизмом, –– считает бизнес-тренер и психолог Игорь Валиев из Ораторского клуба Екатеринбурга.

Со стороны такие личности кажутся другим идеалом, но они не застрахованы от попадания в зависимость от работы. А перейти грань между трудолюбием и трудоголизмом или «сгореть» на работе легко, если забыть о ценностях жизни и близких людях. Вот почему эксперты советуют чётко планировать свой рабочий график, чтобы не переносить дела на личное время, отвлекаться на другие виды деятельности, отдыхать, а вечером и в выходные и вовсе отключаться от работы.

–– Необходимо помнить о себе и своих потребностях: это не эгоизм, а внимание и забота. Важно иметь и поддержку вне работы, близких, которые помогут отвлечься от дел и устроить разнообразный отдых: прогулку в парк, поход в кино, поездку на природу, –– рекомендует психолог Ирина Савран. –– Если будет баланс работы и личной жизни, то человек не станет трудоголиком.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Анна Хвостова, директор HeadHunter Урал:

–– Сегодня востребованы ответственные и хорошо обучаемые сотрудники, которые стремятся качественно работать и развиваться профессионально. Чаще всего работодателю неинтересно, сколько времени человек проводит на рабочем месте. Он платит за результат, и если сотрудник выполняет дела в срок, это будет ценнее, чем трудоголик, засиживающийся на работе, но справляющийся хуже. К сожалению, переработка встречается всё чаще. Работодатели понимают это и помогают восстановиться своим подчинённым, давая дополнительные выходные, частично оплачивая отдых и устраивая мероприятия-тренинги для передышки и выравнивания эмоционального состояния.

КСТАТИ

Наиболее частые случаи заболеваний и летального исхода от чрезмерной работы встречаются в Японии, где трудоголизм поощряется обществом. Для этого там придумали специальный термин –– «кароси», означающий смерть от переутомления. Япония — одна из немногих стран, где собирается специальная статистика по кароси.

Областная газета Свердловской области