Породу сохраняет труд и дрессура

  Анна Шиллер
Спаниели Урала: слева Дик Игоря Хайруллова, в центре Рада-Альма Олега Кумачёва и Каспер Александра Плотникова, справа Роджер Дмитрия Рябова. Фото из личного архива Дмитрия Рябова

Спаниели Урала: слева Дик Игоря Хайруллова, в центре Рада-Альма Олега Кумачёва и Каспер Александра Плотникова, справа Роджер Дмитрия Рябова. Фото из личного архива Дмитрия Рябова

Собаководы всё чаще покупают питомцев «для себя», не заботясь о их воспитании, дрессуре и чистоте породы. А в результате сами страдают от своей недальновидности. В Свердловской области более 20 кинологических клубов и тысячи собаководов, но при этом активными участниками состязаний становятся только десять из ста собак. На Всероссийской выставке охотничьих пород в Туле среди 1500 участников было всего шесть собак со Среднего Урала.

В последнее время выставки для большинства собаководов потеряли то значение, которое они имели ещё 20—30 лет назад. А ведь выставки проводятся затем, чтобы сохранить породу и рабочие качества собаки. Основная масса хозяев не дрессирует своих собак должным образом, говорят собаководы. И потому в командном зачёте уральским охотничьим победить не удалось — «сборной» не хватило четырёх собак. При этом представители Свердловской области вошли в десятку лучших на ринге и получили оценку «отлично» по экстерьеру, учитывались и их рабочие качества: достижения, которые показала собака на полевых состязаниях.

— Охотники не всегда осознают важность собачьих выставок, оплачивать поездку туда тоже не каждый готов, — делится Игорь Хайруллов, член клуба«Охотничьи спаниели Урала».

Самая крупная выставка в Уральском регионе - ревдинская, в ней участвуют около 200 собак.

— Структура охоты изменилась, - поясняет Анатолий Гайдуков, председатель Ревдинского отделения Союза охотников и рыболовов Свердловской области. - Прежде в приоритете была пушнина, сейчас — копытные. Вместо того чтобы испытать рабочие качества собаки, как она находит след кабана и идёт по нему, организуется нападение на животного, который стоит в загоне. Будто бы главное — не следопытские качества собак, а их агрессивность и сила.

С подобными требованиями псы становятся злобнее, порода деградирует. Меняются их экстерьер, выносливость, так как они не занимаются тяжёлым пушным промыслом, как раньше. Это происходит ещё и потому, что объединений промыслового хозяйства в регионе почти не осталось, не стало таёжных посёлков; пушнину, которая в нашей стране всегда считалась лучшей, стало некому добывать.

Результат — низкоквалифицированные охотники не стремятся достаточно тренировать собак, хотя в нашей области множество кинологических клубов, куда можно свободно вступить.

— Мало купить собаку с хорошей родословной, надо её социализировать, обучить, — отмечает Елена Синёва, начальник Екатеринбургского спортивно-технического центра служебного собаководства ДОСААФ России, одного из старейших кинологических клубов Урала.

В последние годы собаководы всё чаще сталкиваются с проблемой, когда купленная вроде бы породистая собака плохо поддаётся дрессировке. Так, восточно-сибирская лайка с безупречными документами у охотника из Екатеринбурга Анатолия Беломестнова, испугавшись звука выстрела, сбежала прямо из леса. Выброшены на ветер и деньги, и труд... И это — не единственный пример. За последние 20 лет, когда хозяева предпочитали покупать собак «для себя», не готовили питомцев к выставкам и не контролировали рождение потомства, началось вырождение пород. Тех пород, которые были созданы путём серьёзного отбора в советские годы.

— Вырождается порода ещё оттого, что собак покупают из интернет-магазинов, без документов, — подчёркивает Олег Кумачёв, который привёз на Всероссийскую выставку спаниеля Рада-Альму. — Эти люди убивают труд энтузиастов, которые пытаются сохранить породу. Щенки таких владельцев не востребованы, а значит, продолжение рода под угрозой.

— Собака без настоящей родословной то же, что кот в мешке, — добавляет участник Всероссийской выставки Сергей Засыпкин. - Происхождение питомца даёт сведения о качествах, которые перешли ему от предков и о грамотном подборе пар для чистопородного разведения. Только так порода будет прогрессировать, давая хорошее потомство.

Кстати

Победы уральцев на Всероссийской выставке служебных собак 2017 г.:

Дратхаар Гаунер фом Фёрстерхаус Николая Панкратова

Дратхаар Гаунер фом Фёрстерхаус Николая Панкратова завоевал уже много медалей за участие в выставках и состязаниях. (Фото из личного архива)

Спаниель Дик Игоря Хайруллова стал шестым в первом племенном классе на Всероссийской выставке;

Дратхаар Гаунер фом Фёрстерхаус Николая Панкратова стал третьим в классе «Элита», куда входят собаки с классным потомством;

4-е и 6-е места достались пегой гончей Колдуну Сергея Засыпкина и спаниелю Касперу Александра Плотникова соответственно;

По бонитировке (комплексной оценке) 5-е место в первом племенном классе занял спаниель Роджер Дмитрия Рябова;

Спаниель Рада-Альма Олега Кумачёва заняла 12-е место по бонитировке в классе «Элита».

Областная газета Свердловской области