«Это уникальный случай, когда парламентарии так быстро приняли справедливый закон»

Как правило, плата по показаниям счётчиков ниже, чем по нормативам. Фото: Александр Зайцев

Как правило, плата по показаниям счётчиков ниже, чем по нормативам. Фото: Александр Зайцев

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволит гражданам платить за ресурсы, используемые на общедомовые нужды (ОДН), на основании показаний приборов учёта, сообщает сайт kremlin.ru.

Прежде жильцы многих многоквартирных домов жаловались, что им выставляли счета за ОДН, несоразмерные реальному потреблению. При этом объём потребления воды и электроэнергии рассчитывался исходя из установленных в регионе нормативов. Теперь собственники жилья могут сами выбрать, как платить — по счётчику или по нормативам. Для домов, где коллективные приборы учёта до сих пор не установлены, все остаётся по-прежнему: управляющие организации будут выставлять счета за ОДН по нормативам. Поправки в Жилищный кодекс РФ вступят в силу 10 августа.

— В начале года Общественная палата (ОП) Свердловской области, как и палаты других регионов, столкнулась буквально с потоком жалоб граждан на огромные суммы в платёжках за жилищно-коммунальные услуги. Это было связано с изменениями в законодательстве: в квитанциях строка «общедомовые нужды» перешла в другую графу, и управляющие организации, воспользовавшись этим, выставили счета, как говорится, по полной, — пояснил «ОГ» секретарь Общественной палаты Свердловской области Сергей Полыганов. — Но такой подход несправедлив, и общественные палаты, в том числе и нашего региона, стали писать об этом в Москву. Депутаты нас услышали и достаточно оперативно произвели изменения. С момента поступления жалоб до принятия закона прошло всего четыре месяца. Это уникальный случай, когда парламентарии так быстро приняли справедливый закон.

Справка «ОГ»

Общедомовые нужды — это коммунальные услуги, которые используются на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Речь идёт об отоплении и освещении подъездов, чердаков, подвалов, о работе лифтов, домофонов, систем видеонаблюдений, антенного и прочего оборудования, о расходе воды на уборку подъездов и благоустройство придомовой территории.

  • Опубликовано в №140 от 3.08.2017 под заголовком «За общедомовые нужды можно платить по счётчикам»
Областная газета Свердловской области