Студенты из Екатеринбурга нашли обломки штурмовика Ил-2

Землю на месте крушения приходилось буквально просеивать. Фото: Валерий Трескин

Землю на месте крушения приходилось буквально просеивать. Фото: Валерий Трескин

Поисковики из отряда «P.S.Возрождение», действующего в Уральском государственном аграрном университете (УрГАУ), обнаружил в горах под Севастополем фрагменты боевого самолёта, разбившегося в 1944 году.

При падении самолёт взорвался, пилот и стрелок погибли. Уральским студентам при поддержке крымских поисковиков удалось установить, что управлял штурмовиком командир авиационной эскадрильи Корней Ефременко, место стрелка занимал Пётр Тоток.

– В экспедиции участвовали десять человек, возглавлял отряд студент четвёртого курса инженерного факультета Кирилл Грицай. Полевой лагерь ребята разбили в Юхарской балке, в пяти километрах от Севастополя. Жили в палатках, работали при 38-градусной жаре, несмотря на то, что некоторые уже в первый день получили солнечные ожоги, – рассказал «ОГ» руководитель-консультант поискового отряда «P.S.Возрождение» Валерий Трескин.

По его словам, обломки взорвавшегося самолёт и останки членов экипажа пришлось искать на обширной территории, в том числе на очень крутом склоне горы.

– Ребята работали буквально, ползая на четвереньках. Им удалось найти детали самолёта с заводскими номерами, а также боевые награды погибших членов экипажа. Благодаря этому по архивным документам восстановили имена пилота и стрелка. Их останки захоронят с воинскими почестями, – отметил наш собеседник.

Он рассказал, что уральские студенты производили также раскопки на батарее 851 – последней точке обороны Севастополя. По немецким архивным данным 103 защитника города приняли здесь последний бой 17 июля 1942 года. Здесь поисковики раскопали штаб, оружейный дворик, другие сооружения военных лет. Они обнаружили множество артефактов: командирский наган и другое стрелковое оружие, разбитую рацию, немецкий справочник, шинели, личные вещи бойцов, фляги, ложки и другие предметы быта. Все вещи, так же как и обломки штурмовика Ил-2, будут переданы в один из музеев Крыма.

Остаётся добавить, что поисковый отряда «P.S. Возрождение» действует в УрГАУ с 1972 года. В настоящее время в его составе 20 человек, десять из них работали в Крыму по приглашению севастопольского регионального отделения Поискового движения России.

  • Опубликовано в №140 от 03.08.2017
Областная газета Свердловской области