Инженеров учат в «лаборатории чудес»

Евгений Владимирович родом из Волчанска. Он окончил Карпинский машиностроительный  техникум, а затем РГППУ. Жил и работал  в Екатеринбурге, но несколько лет назад вернулся в родной город и стал одним из передовых педагогов. Фото: «Волчанские вести»

Евгений Владимирович родом из Волчанска. Он окончил Карпинский машиностроительный техникум, а затем РГППУ. Жил и работал в Екатеринбурге, но несколько лет назад вернулся в родной город и стал одним из передовых педагогов. Фото: «Волчанские вести»

Уже не первый год в области существует программа «Уральская инженерная школа» – теперь кадры для промышленности готовят буквально с детского сада. Одна из базовых площадок этого проекта – Дом детского творчества Волчанска, где под руководством Евгения Первушина работает «Лаборатория робототехники», которую в городе называют лабораторией чудес.

На занятиях в лаборатории робототехники дети знакомятся с конструктором, изучают основы легоконструирования, осваивают принципы работы простейших механизмов и создают шагающих роботов.

– Начинали мы с малого – приобрели несколько наборов конструкторов, с которыми и занимались дети. Статус базовой площадки «Уральской инженерной школы» позволил нам получить необходимое для более эффективной работы оборудование – комплекты конструкторов, компьютеры, – рассказывает Евгений Владимирович.

Юные конструкторы

Юные конструкторы разрабатывают новые проекты и мечтают, что когда-нибудь у них появится возможность для 3D-моделирования. Фото: «Волчанские вести»

Воспитанники Евгения Владимировича принимают участие в профильных конкурсах разного уровня. Так, например, на окружных соревнованиях в Серове волчанцы покорили пьедестал – третьеклассник Андрей Кутитский занял первое место в творческой категории, представив робо­цветок, как подарок маме на 8 Марта.

– Всё это позволило нам, набравшись опыта, организовать соревнования по робототехнике на территории нашего города с участием команд из Североуральска, Краснотурьинска, Серова, Волчанска и Сосьвы, где мы в итоге ещё и первое место заняли, – говорит Евгений Первушин.

  • Опубликовано в №141 от 04.08.2017

Сюжет

Вместе
Цикл материалов о территориях Свердловской области.

Областная газета Свердловской области