В чём прелесть «однолеток»?

Цветы-однолетки позволяют формировать каждое лето новую композицию. Фото: Наталья Дюрягина

Цветы-однолетки позволяют формировать каждое лето новую композицию. Фото: Наталья Дюрягина

Пёстрые и яркие клумбы всегда наполняют сад сочными красками. Однолетние цветы для дачи хороши тем, что позволяют каждый год создавать нарядные живописные и уникальные в своём роде растительные композиции, которые выступают ярким украшением участка. Используя такие растения, можно каждый сезон обновлять внешний вид своего участка, преображая сад в соответствии с настроением и вкусовыми предпочтениями.

Именно благодаря однолетникам на участке можно создать по-настоящему роскошный пейзаж. Чаще всего из них формируют клумбы, модульные цветники и миксбордеры (своеобразные сложные цветники, создаваемые из многорядных и многоярусных насаждений, обеспечивающих непрерывное цветение с ранней весны до поздней осени).

Все однолетние садовые цветы славятся продолжительным цветением, но всё равно одни из них созревают раньше, а другие позже. Среди весенних можно выделить пеларгонию, бегонию, петунию. Уже с начала июня появятся цинния, бархатцы, ноготки и васильки. А до поздней осени украшением клумбы будут выступать астра, лаватера, львиный зев и календула. При обустройстве палисадника отлично подойдут невысокие и красочные бархатцы, настурции и васильки. Эффектным украшением забора или стен беседки могут выступить декоративный душистый горошек, ипомея или вьющаяся фасоль. Для высадки в контейнеры хорошо подходят герань, бегония, петуния.

  • Опубликовано в №145 от 10.08.2017

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области