Королева тени: азиатская хоста

  Наталья Дюрягина
Хоста всё чаще появляется в наших садах. Фото: Наталья Дюрягина

Хоста всё чаще появляется в наших садах. Фото: Наталья Дюрягина

Ещё лет 20 назад тенелюбивая азиатская хоста была известна лишь узкому кругу садоводов и флористам. Сегодня же это растение лидирует среди многолетников и радует видом не только своих роскошных листьев, но и красивых цветов, обычно распускающихся в июле-августе.

— Я выращиваю хосту уже около семи лет и подбираю более декоративные сорта. Всего на моём дачном участке четыре вида этого растения, но на самом деле их намного больше: курчавая, высокая, волнистая, вздутая, подорожниковая и другие, — рассказывает заведующая лабораторией кафедры овощеводства и плодоводства УрГАУ и флорист Наталья Краснопёрова. — Также хосты классифицируются по окраске (голубая, жёлтая, зелёная, ва-риегата, медиовариегата) и по размеру.

Всего же хосты, или функии, завезённые в Европу из Восточной Азии, сегодня насчитывают около 40 видов. Многие из них, по словам экспертов, — гибриды, и некоторые сорта даже трудно различить между собой в силу их схожести друг с другом. В целом же растение хорошо украсит любой сад своими крупными листьями и простыми или махровыми цветами, собранными в однобокие кистевидные соцветия, сохраняющиеся с середины июля и почти до октября. Оттенков же они могут быть разных: синеватые, белые, розовые, фиолетовые. Листья хосты встречаются ланцетной, овальной, сердцевидной или узкой ремневидной формы.

Хоста, считающаяся священной у японцев, — растение универсальное и неприхотливое, устойчивое к холодам и засухам, поэтому хорошо приживается и разрастается на Урале. Причём как отдельными кустиками, так и целыми плантациями, но пика своей красоты достигает лишь на пятый год роста. Для этого необходимо выбрать правильную зону её высаживания, ведь лучше всего, по словам флориста Натальи Леонидовны, хоста растёт в тени или полутени, а также у водоёмов.

Однако есть у хосты, по мнению экспертов, и недостаток: когда большинство растений в начале июня уже формируют листовые розетки или начинают цвести, она только проклёвывается из земли. Поэтому, чтобы садово-дачный участок не выглядел скудно, возле хосты надо садить растения, распускающиеся раньше неё. К слову, высаживать азиатскую королеву тени можно и открытой, и закрытой корневой системой, но непременно вносить органические и минеральные удобрения в почву.

Размножается хоста по-разному. Например, Наталья Краснопёрова выращивает её только делением корневища, при этом ориентируясь на количество почек, чтобы при делении оставались побеги. Также хосту можно размножать семенами и черенкованием. При этом прижившееся растение лучше не переносить на другое место: без пересадки оно будет расти намного дольше и богаче.

Кроме этого, важным достоинством хосты, по мнению садоводов, является её устойчивость к болезням. Главными вредителями функии на Урале являются листогрызущие насекомые и слизни, но борьба с этими паразитами — не очень серьёзная проблема.

В случае же правильной посадки и хорошего ухода хоста станет украшением любой садовой композиции, ведь в основном она используется именно в декоративных целях. А её сочетание с хвойными, цветущими и декоративно-лиственными растениями сделает сад ещё оригинальнее.

Справка

Больше всего хоста ценится за долгожительство — она может расти 10-30 лет без пересадки на одном месте, что редко встречается среди многолетников. Пика своей красоты растение достигает лишь на пятый год роста.

  • Опубликовано в №145 от 10.08.2017

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области