Омбудсмен поставила диагноз СМИ за «бойню» и «антисанитарию»

Бойцы младших групп сдают норматив по стрельбе из пневматики, а ребята, достигшие 14-летнего возраста, стреляют по мишеням уже из настоящего боевого оружия. Фото: пресс-служба ЦВО

Бойцы младших групп сдают норматив по стрельбе из пневматики, а ребята, достигшие 14-летнего возраста, стреляют по мишеням уже из настоящего боевого оружия. Фото: пресс-служба ЦВО

На этой неделе Еланский гарнизон попал в повестку СМИ в чёрном ключе. Сначала на сайтах информагентств, в частности — Ura.ru, появилась информация о «массовой бойне» среди военнослужащих. Сообщалось о драке с поножовщиной с участием 60 бойцов из Тывы и сотни солдат местного гарнизона. Затем на том же сайте появился материал о «дикой антисанитарии» в еланском военно-спортивном лагере для детей «Патриот». Корреспондент «ОГ» вместе с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой побывали на месте.

Драка была. Действительно, в Еланском гарнизоне 1 августа в одной из казарм произошла бытовая драка между солдатами-контрактниками из Республики Тыва, проходившими здесь доподготовку по своим воинским специальностям, и их свердловскими коллегами. Несколько пострадавших в этой стычке даже угодили в лазарет. Приехавшие из Екатеринбурга сотрудники окружной военной прокуратуры и военно-следственного комитета разбирались с ситуацией на месте. От общения с журналистами они отказались, пообещав сообщить общественности о результатах своей работы по окончании следственных действий. Начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин также заверил, что предоставит журналистам самую подробную информацию по этому делу, только когда следствие будет завершено. При этом, по его словам, СМИ сильно сгустили краски, когда назвали бытовую драку «массовой бойней» (правда, сколько именно участников было — не говорят ни в пресс-службе ЦВО, ни в прокуратуре). Сейчас известно, что подозреваемые зачинщики взяты под стражу. Можно предположить, что виновные предстанут перед военным судом, и не сумевшие обеспечить порядок в своих подразделениях должностные лица тоже понесут наказание.

«Антисанитарии не увидела». После публикации Ura.ru о «кровавой бойне», к ним в редакцию обратилась жительница Тюмени — мать девятилетнего мальчика, который недавно был в еланском детском военно-спортивном лагере «Патриот» (он расположен на территории гарнизона в нескольких километрах от казармы, где была драка). Она сообщила журналистам о «дикой антисанитарии» и жёстких армейских условиях содержания детей: «Это не детский лагерь. Ребёнку там не место. Он должен быть закрыт». По словам женщины, мальчик, больной астмой, после лагеря восемь дней провёл в больнице.

Разобравшись в ситуации, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала «ОГ»:

— В лагере «Патриот» никакой антисанитарии я не увидела. Условия здесь, конечно, спартанские, но так и должно быть, ведь это военно-спортивный лагерь. У девочек в их отдельном уютном помещении менее аскетично — деодоранты, детская косметика даже есть. У мальчишек построже, как у настоящих солдат. Даже кровати двухъярусные солдатские. Но в помещениях поддерживается чистота, кормят ребят в столовой очень хорошо, горячий душ они имеют возможность принимать регулярно. Хотя родителям всё же посоветовала бы десять раз подумать, прежде чем отправлять своего ребёнка в такой лагерь. Особенно, если у него проблемы со здоровьем. Мама отдала мальчика не в простой лагерь, не в санаторий, и теперь пишет о нём в тёмных красках. Медработники просили забрать ребёнка, но мама оставила. Это военный лагерь, и не стоило рассчитывать, что ребёнку с астмой будет комфортно. Я поговорила со всеми мальчиками и девочками и убедилась, что все с желанием приехали сюда, и никто из них не жалеет об этом.

Позже омбудсмен написала на своей странице в Фейсбуке: «Военные прокуроры проверили документы. Лагерь существует на законных основаниях. Мама могла писать что угодно. Зачем информагентство это переписывает? Нелюбовь. Это диагноз сегодняшним информизданиям. Многим, по крайней мере».

Также в гарнизон приехала и председатель Свердловского комитета солдатских матерей Марина Лебедева. Она рассказала, что и сама в прошлом работала начальником летних пионерских лагерей, а потому о лагере «Патриот» судить может вполне профессионально.

— Очень хорошие условия созданы здесь для ребят. Все мальчишки, проведшие здесь хотя бы одну смену, в один голос заявляют, что очень хотят служить в армии.

Как живёт лагерь? Детские оздоровительные военно-спортивные лагеря работают в еланском гарнизоне не так давно. Сейчас, например, завершается последняя в нынешнее лето смена лагеря «Патриот», организованного энтузиастами из Тюмени.

— Этим летом у нас оздоровились и прошли начальную военную подготовку без малого четыреста детей и подростков в возрасте от семи до шестнадцати лет, — говорит директор лагеря Евгений Самигуллин.

По словам директора, в последней лагерной смене 26 ребят, а в разгар летних каникул численный состав смен достигал 50 бойцов. Смена короткая — всего одна неделя, но многие ребята упрашивают родителей продлить договор с организаторами лагеря и на следующую смену. Узнать таких «сверхсрочников» можно по солдатским жетонам-медальонам, которые они носят на шейных цепочках. Такие жетоны с выгравированными на них своими именами и фамилиями с гордостью продемонстрировали мне ученик третьего класса 148-й школы Екатеринбурга Дима Мацкевич и его ровесник из Тюмени Илья Давыдов. Оба наперебой спешат рассказать о том, какие сложные нормативы им пришлось выполнить, чтобы заслужить право ношения солдатского медальона, и о том, как интересно вообще проходят смены в лагере. Но звучит команда «Строиться!», поданная вожатой Натальей Мальщуковой. Эту, как и последовавшие за ней команды «Равняйсь!», «Смирно!», «На занятие шагом марш!», Наталья отдаёт… на английском языке.

— Военный английский значится среди дисциплин, нормативы по которым должны выполнить воспитанники нашего лагеря для получения жетона и сертификата, — поясняет начальник смены Константин Левенских. Ребятам, правда, больше нравятся занятия по рукопашному бою, огневой подготовке и основам вождения танка…

«Мне жалко тех ребят, за которыми приехали родители, прочитав публикацию», — пишет в Фейсбуке Татьяна Мерзлякова.

  • Опубликовано в №145 от 10.08.2017
Областная газета Свердловской области