Градсовет Екатеринбурга утвердил проект застройки набережной Верх-Исетского пруда

Проектная документация бюро In.Form

Проектная документация бюро In.Form

В четверг градсовет Екатеринбурга утвердил проект застройки набережной Верх-Исетского пруда в границах улиц Татищева — Плотников — Фролова: здесь появятся несколько жилых кварталов высотой до 12 этажей. Ранее архитекторы попросили бюро «In.Form» проработать вопрос с местами в детских садах и школах.

Руководитель бюро Тимур Абдуллаев представил на заседании два варианта макета проекта: согласно первому, на территории предложено построить детский сад на 120 мест, а школьников из нового микрорайона отправить в школу №63; согласно второму варианту — возвести школу на 600 мест, но тогда меньше места останется под строительство жилья.

Большинство членов градсовета согласилось с первым вариантом. Параллельно зашёл спор о классе новостроек: по проекту планировалось строительство жилья экономкласса, но председатель градсовета Михаил Вяткин и несколько его коллег заметили, что во всём мире жильё у воды считается элитным. Несмотря на возражения вице-мэра Екатеринбурга по капстроительству Алексея Белышева, что жильё экономкласса давно превратилось из «хамского» в комфортное, разработчикам проекта рекомендовали учесть пожелание архитекторов.

  • Опубликовано в №146 от 11.08.2017 
Областная газета Свердловской области