В Нижней Туре должнице заварили дверь

Должники часто живут в старых домах. Фото: Павел Ворожцов

Должники часто живут в старых домах. Фото: Павел Ворожцов

В «ОГ» появилось новое подразделение — звено истребителей фейков*. Сегодня мы проводим первую операцию. В Нижней Туре заварили входную дверь в квартире женщины-должницы. По этому факту начала проверку нижнетуринская прокуратура. Новость попала в федеральную повестку, при этом СМИ утверждали, что заваривание двери — дело рук управляющей компании. «ОГ» провела собственное расследование. Оказалось, типичный фейк.

*Фейк — это подделка в самом широком смысле. Английское слово Fake произносится как «фэйк» и переводится «поддельный, фальшивый». В нашем случае — фальшивая новость.

Улицу 40 лет Октября в Нижней Туре образуют старые двухэтажки. Квартиры в них престижным жильём не считаются. Должников здесь немало. В их рядах и молодая мама Татьяна Костур, выложившая в Интернет видеозапись о том, что работники компании «УправДом» якобы заварили ей входную дверь. При этом в квартире находились отец хозяйки квартиры с гостем.

— Долг по коммунальным платежам у нас составляет 160 тысяч рублей, поэтому нам отрезали все провода и заварили дверь, — рассказала женщина в эфире.

Однако коммунальщики отрицают своё участие в замуровывании должников.

— Действительно, мы прекратили подачу электричества в эту квартиру. Причём делали это 17 раз. Но жильцы самовольно восстанавливали электроснабжение. Двери не заваривали — не наш метод. Мы неоднократно приглашали хозяйку квартиры на беседу, чтобы реструктуризировать задолженность или предложить работу. У нас часто жильцы соглашаются в счёт погашения долга поработать дворниками или убирать подъезды. Однако Костур не приходила, — рассказал «ОГ» директор УК «УправДом» Андрей Медведев.

Руководитель управкомпании также сообщил, что нижнетуринцы, проживающие в курируемых домах, задолжали 30 миллионов рублей. УК взыскивает долги через суд. Практикуется также и ограничение услуг. В квартирах, где нет детей, отключают горячую воду и свет, а в семьях, подобных Костур, — только электричество.

— В этой квартире постоянные пьянки. Хозяйка никогда нигде не работала. Они около двух лет не жили в квартире, скрывались из-за долгов перед банком. Всё время в электропроводке и счётчике копаются: восстанавливают подачу света, устраивают замыкание в доме, — рассказал «ОГ» старший по дому Геннадий Емелин. Геннадий Михайлович не знает, кто заварил двери, но не верит, что это сделали сотрудники управкомпании, методы скорее похожи на работу коллекторов, которые пытаются выбить долги. Также он обратил внимание, что соседка лжёт на камеру, рассказывая об обстоятельствах случившегося. В частности, квартира в момент сварочных работ была пустой. Также Татьяна не обращалась за помощью в прокуратуру. Там начали проверку фейка по своей инициативе.

В борьбе с должниками коммунальщики и поставщики ресурсов используют различные методы: уговаривают, судятся, отрезают кабель, загоняют пробки в трубы. В бесперспективных случаях передают долги третьим лицам.

  • Опубликовано в №149 от 16.08.2017 

Сюжет

Анти-фейк
Звено истребителей сомнительных новостей

Областная газета Свердловской области