Три вкусных Спаса

Медовый Спас - наступило сладкое времечко. Фото: Павел Ворожцов

Медовый Спас - наступило сладкое времечко. Фото: Павел Ворожцов

Нынешняя неделя началась с Медового (Макового) Спаса (14 августа), а закончится Яблочным Спасом (19 августа), и завершится август Ореховым (Третьим) Спасом (29 августа). С Медового Спаса начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа.

14 августа совершается пр­азднество Всемилости­вому Спасу и Пресвят­ой Богородице, и поэтому митроп­олит Екатеринбургский и Верхотурский Кир­илл совершил праздни­чную Божественную ли­тургию в храме Всем­илостивого Спаса в микрорайоне Елизавет Ека­теринбурга. А название связано с Иисусом Христом-спасителем (Спасом).

Почему Медовый?

В Медовый Спас, как следует из названия праздника, следует освящать мёд нового сбора. Считается, что раньше 14 августа свежий мёд есть нельзя, а именно после первого Спаса он приобретает целебные свойства. Медовый Спас очень любили на Руси — это был один из последних дней отдыха перед осенней страдой.

На первый Спас в православных храмах совершается ещё и малое освящение воды (отсюда название Спас на воде, или Мокрый Спас). В этот день было принято чистить старые колодцы и освящать новые. Также совершались крестные ходы к водоёмам и родникам.

мёд всегда на столе для детей

У пасечника Павла Шипицына около ста ульев, потому мёд всегда на столе для детей и в запасе — для пчёл на случай холодного лета. Фото: Алексей Кунилов

Почему Яблочный и Ореховый?

Считалось, что раз уборка урожая начинается во время поста, то можно «спасаться» дарами природы. Поэтому Спасы были посвящены сбору и освящению мёда, яблок, орехов, хлеба из зерна нового урожая и так далее. Освящённые дары природы можно было уже употреблять в пищу. Другое дело — каким он будет, урожай, нынешним холодным летом?

Комментарии

Евгений Чичигин, руководитель «Медовой компании», Екатеринбург:

— В России есть несколько традиционных медосборных регионов. На Дальнем Востоке медосборы чуть хуже, чем в прошлом году. На Алтае неважно дело обстоит: вначале была жара, потом пошла слякоть — и то, и другое пчёлам не по нраву. Алтайского мёда будет меньше. Ну а у нас на Урале те пасечники, у которых будут медосборы не хуже прошлогодних — просто герои.

Павел Шипицын, пасечник, Алапаевск:

— Виды на урожай у меня хорошие. Да, погода не радовала, но июль, самое время медосбора, у нас выдался неплохим, да и до середины августа ещё можно добирать. Кто вовремя сориентировался, будет с мёдом. В плохую погоду пчёл надо было подкармливать мёдом прошлого года. На этот случай всегда надо иметь запас прямо в сотах. Он хорошо хранится в сухом прохладном месте.

  • Опубликовано в №149 от 16.08.2017 
Областная газета Свердловской области