Подводим итоги проекта, намечаем новые планы

В сентябре завершает работу проект «В единстве за права инвалида, ребёнка-инвалида», реализованный общественной организацией «Пеликан».

Более чем двадцатилетний опыт работы организации в сфере защиты прав граждан с инвалидностью дал возможность подготовить и реализовать уникальный проект, поддержанный Президентом России.

Для «Пеликана» этот проект стал, пожалуй, самым масштабным и ответственным – помимо еженедельных консультаций, на которых более 200 семей получили правовую помощь, в рамках проекта были выделены основные проблемы, которые сегодня наиболее актуальны для инвалидов и их семей.

Для решения каждой из проблем была выстроена стратегия работы: это специализированные тематические приёмы и обучающие семинары, на которые приглашены партнёры по проекту – Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, адвокаты, региональные министерства – социальной политики и общего и профессионального образования, региональное отделение Фонда социального страхования, Главное бюро МСЭ.

На самом деле проблемы, которые волнуют инвалидов, – общезначимые: жильё, образование, лечение – кого эти вопросы не касаются? В качестве специальных вопросов можно было бы отметить тему установления инвалидности и обеспечения средствами реабилитации.

В том, что эти направления актуальны и на федеральном, и на международном уровнях, мы смогли убедиться, участвуя в работе площадки Уполномоченного по правам человека на Первом всемирном конгрессе людей с инвалидностью. Выставки, мастер-классы, презентации, дискуссионные площадки – все вопросы, обсуждаемые на мероприятиях конгресса, были созвучны с основными направлениями проекта.

Итоги проекта подведены, а идея увидит своё продолжение в новом, также поддержанном Президентом России, проекте, который стартует в октябре.

Проект «В единстве за права инвалида, ребёнка-инвалида» реализуется по договору о предоставлении гранта № 24/2016-23 от 23.11.2016 г. с Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство» в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 68-рп.

  • Опубликовано в №170 от 14.09.2017 

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области