Россияне массово слепнут

Врачи бьют тревогу: слепота стала главной болезнью XXI века. По данным Минздрава, у каждого седьмого жителя нашей страны есть проблемы со зрением. Для сравнения — 15 лет назад таких людей было в полтора раза меньше.

Одна из основных причин слепоты — катаракта.

Катаракта — коварное заболевание, и определить, есть ли оно у вас, под силу только квалифицированному специалисту. К сожалению, многие пациенты обращают внимание на здоровье своих глаз только тогда, когда оно начинает их беспокоить.

Многие наши пенсионеры знают о наличии такого заболевания у себя, но вместо лечения закапывают себе в глаза сахар, мёд или даже мочу, надеясь на «чудодейственные капли и бальзамы по Фёдорову». Каждый раз, когда я слышу о таких случаях, у меня вздрагивает сердце: что же вы делаете, родные, неужели вам так надоело жить и видеть?! Так хочется верить в чудо, но чуда не произойдёт... Развиваются сопутствующие заболевания, такие как осложнённая катаракта, вторичная глаукома и т.д. Результатом этих заболеваний является слепота или инвалидность. Но всего этого можно избежать при своевременной диагностике и лечении.

Единственное эффективное лечение катаракты — это хирургическое удаление. На сегодняшний день медицинским показанием для бесплатного лечения катаракты является падение зрения ниже 50 % и невозможность самостоятельно передвигаться по квартире. Поэтому ждать операции по квоте — это так же, как ждать дождя вместо того, чтобы полить грядку. Говоря про «бесплатную» медицину, мы осознанно понимаем, что придётся мириться с дискомфортом, очередями, порой хамским отношением к себе. Важным аспектом операции по удалению катаракты является имплантируемый искусственный хрусталик ИОЛ (интраокулярная линза). В государственные больницы они попадают по тендеру, основным критерием которого является самая низкая цена. Но скажите мне, когда самое дешёвое было самым лучшим, ну или хотя бы приемлемым по качеству?! Как оснащены государственные больницы, какие расходные материалы используют, все мы прекрасно знаем.

Глазная клиника «Черника» — это узкоспециализированный офтальмологический центр, который занимается исключительно глазными заболеваниями.

В центре работают высококлассные врачи-офтальмологи с многолетним стажем. В клинике установлен операционный микроскоп немецкой фирмы Carl Zeiss. Для удаления катаракты используется хирургическая установка Alcon Infiniti, которая позволяет проводить бесшовные операции ультразвуком. Все одноразовые расходные материалы импортного производства. В центре операция проводится амбулаторно, то есть в тот же день вы возвращаетесь домой и уже через несколько дней можете вернуться к обычной жизни.

Поговорим о стоимости — ведь лишних денег у пенсионеров нет. В течение октября 2017 года в клинике для пенсионеров действуют специальные условия: комплексное обследование зрения с консультацией врача-офтальмолога проводится бесплатно!

Чтобы воспользоваться этим предложением, необходимо позвонить по телефону 229-00-03 и записаться на льготный приём*. Вместе с регистратором вы выберете удобное для вас время приёма.

*при предъявлении пенсионного удостоверения

  • Опубликовано в №190 от 12.10.2017 

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области