В ваших силах уменьшить биологический возраст

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье зависит на 10 процентов от медицины, на 15–20 процентов от наследственности, на 15–20 процентов от экологии и на 50–60 процентов от образа жизни. В Екатеринбурге популяризацией здорового образа жизни активно занимается Автономная некоммерческая организация «Здоровье Поколений», которой руководит Любовь Зырянова.

– Любовь Анатольевна, расскажите, как давно существует ваша организация и чем конкретно она занимается?

– Мы работаем с 2010 года. Наша задача – способствовать тому, чтобы как можно больше жителей нашего города начали ценить своё здоровье и бережно к нему относиться. У нас действует Клуб здоровья по адресу Кулибина, 2. Мы участвуем в различных акциях, организуем выставки. К примеру, уже 4-й год подряд участвовали в выставке-ярмарке для людей среднего и старшего возраста, которая традиционно осенью проходит в КОСКе «Россия». Мы предлагали людям измерить рост, вес, силу кисти, объём жировых отложений и некоторые другие параметры и узнать свой биологический возраст при помощи специальной программы. В этом году интерес к этому проявили 450 человек.

– Часто ли биологический возраст не совпадает с календарным?

– Достаточно часто. Если человек мало спит, мало двигается, курит и имеет другие вредные привычки, биологический возраст, как правило, значительно больше того, что указан в паспорте. Но были у нас и люди, чей биологический возраст значительно меньше. К примеру, у 80-летнего мужчины все показатели были как у 65-летнего, и он сказал: «Я себя на столько и чувствую». Замечу, что он приверженец здорового образа жизни, оптимист, и это под силу каждому человеку. Когда биологический возраст больше календарного – это явный сигнал к тому, что в своём образе жизни нужно что-то изменить.

– Расскажите про Клуб здоровья. Люди какого возраста туда приходят и чем занимаются?

– В основном к нам приходят женщины, которые уже вышли на пенсию, но мы приглашаем мужчин и женщин любого возраста, которые задумываются о своём здоровье. Думаю, у нас им тоже было бы интересно. Кто-то скажет: «я и так всё знаю, а что не знаю, прочитаю в Интернете». Но нередко бывает, что человек, допустим, начинает делать дома зарядку, но быстро бросает, потеряв к этому интерес. А когда он приходит в клуб, то поддаётся общему эмоциональному настрою, охотно и систематически делает упражнение, и это отражается на его здоровье. Такие примеры есть среди наших клубников.

– Как проходят занятия?

– Обычно выбираем какую-то тему, к примеру, о правильном дыхании, о важности употребления воды или эмоциональном здоровье. Готовим информацию, обсуждаем её, делимся личным опытом. В нашей команде есть врачи, иногда они читают лекции о различных заболеваниях, лечении и профилактике. Также мы разучиваем комплексы упражнений, а в новом сезоне планируем заниматься ещё и скандинавской ходьбой. Периодически проводим кулинарные мастер-классы: показываем, как готовить здоровую пищу. А в конце занятия просто общаемся, чтобы поддержать друг друга, и даже поём. Ведь пение вызывает положительные эмоции, а они благотворно влияют на здоровье.

– Какие советы вы можете дать нашим читателям?

– Помните, что для здоровья очень важны солнце, воздух, вода, физическая активность и положительные эмоции. Важно полюбить себя и трансформировать вредные привычки в полезные. И посещайте наш Клуб здоровья. Занятия проходят бесплатно по воскресеньям два раза в месяц с 12:00 до 13:30 по адресу: улица Кулибина, 2, остановка «Современник». Тел. для справок 8 922-14-10-367. Первая встреча в новом сезоне состоится 15 октября в 12:00.

  • Опубликовано в №190 от 12.10.2017 

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области