В ходе корректировки областного бюджета на 2017 год больше всего средств получил минздрав

На здравоохранение области дополнительно выделено  863,2 млн рублей. Глава минздрава Игорь Трофимов доволен. Фото: Алексей Кунилов

На здравоохранение области дополнительно выделено 863,2 млн рублей. Глава минздрава Игорь Трофимов доволен. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня на заседании Заксобрания Свердловской области депутаты одобрили поправки в закон «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» в первом, втором и третьем чтениях. Это уже третья корректировка бюджета за текущий год. Как отметила вице-губернатор Свердловской области — министр финансов Галина Кулаченко, доходы бюджета составят 205,8 млрд рублей, расходы — 219,5 млрд рублей, а в целом бюджет сохранит свою социальную направленность.

ЦИФРЫ. Доходная часть бюджета увеличена на 1,9 млрд рублей — преимущественно, за счёт налоговых поступлений. Как отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, доходы текущего года на 13,4 процента выше поступлений на аналогичный период 2016 года.

председатель комитета по бюджету, финансам и налогам  Владимир Терешков

 Для Владимира Терешкова начинается работа над бюджетом-2018. Фото: Алексей Кунилов

Расходы облбюджета выросли на 1,9 млрд рублей. Большая часть дополнительных ассигнований уйдёт на финансирование мероприятий по линии областного минздрава — 863,2 млн рублей. Кроме того, по словам Галины Кулаченко, благодаря внутреннему перераспределению будут выделены средства на погашение кредиторской задолженности медучреждений. Дополнительные средства также получит областной минкульт — 388,3 млн рублей, областное министерство физической культуры и спорта — 304,4 млн рублей, министерство строительства и развития инфраструктуры — 219,8 млн рублей. По министерству финансов бюджетные ассигнования уменьшатся на 185,2 млн рублей.

Владимир Тунгусов и Алексей Орлов

На вопросе по утверждению поправок в бюджет присутствовали сразу два первых заместителя губернатора. Фото: Алексей Кунилов

— Мы уменьшаем расходы на обслуживание государственного долга благодаря тому, что были проведены мероприятия, которые позволили нам сэкономить. Кроме того, 200 млн рублей уйдёт на увеличение резервного фонда правительства Свердловской области и 140 млн рублей — на погашение кредиторской задолженности по муниципалитетам, — подчеркнула Галина Кулаченко.

По словам Владимира Терешкова, в ходе корректировки бюджета также были перераспределены ассигнования в связи с внесением изменений в государственные программы Свердловской области. В частности, свыше 133 миллионов рублей выделяется дополнительно на поэтапное повышение заработной платы областным работникам культуры. На 200 миллионов рублей возрастают субсидии местным бюджетам на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, а также на обеспечение жильём детей-сирот.

Павел Крашенинников

В ходе заседания о своей работе в Госдуме отчитался Павел Крашенинников. Фото: Алексей Кунилов

ВОПРОСЫ у депутатов возникли преимущественно к дополнительным расходам, связанным с изменениями, вносимыми в Программу управления госсобственностью Свердловской области на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов. Например, депутата Владимира Никитина смутило, зачем предоставлять дополнительно 152 млн рублей Сысертскому фарфоровому заводу, если рынок сейчас перегружен и проще предприятие продать. Замминистра по управлению госимуществом Сергей Сосновских возразил: чтобы ставить вопрос о продаже, нужно привести предприятие в адекватное состояние, к тому же благодаря модернизации Корпорация развития Среднего Урала планирует вывести его в прибыль.

А депутат Евгений Зяблицев усомнился в необходимости вложений в проект «Титановая долина» — в программе предусмотрено увеличение бюджетных инвестиций на 129,5 млн рублей на строительство объектов инфраструктуры. За неё вступились депутаты Олег Корчагин и Альберт Абзалов, заверив коллегу, что за год в особой экономической зоне появилось три новых резидента, а возводимый корпорацией «Boeing» корпус вступит в эксплуатацию до конца 2018 года.

Александр Ивачёв

У Александра Ивачёва возник вопрос о необходимости выделения 86 млн рублей из бюджета на мероприятия, посвящённые столетию памяти Царской семьи. Фото: Алексей Кунилов

В свою очередь у депутата-коммуниста Александра Ивачёва возник вопрос о необходимости выделения 86 млн рублей из бюджета на мероприятия, посвящённые столетию памяти Царской семьи:

— У нас на эту тему всегда находятся спонсоры и меценаты!

По словам замминистра культуры области Галины Головиной, средства пойдут на музеификацию Напольной школы и на ремонт здания филиала областного краеведческого музея в Алапаевске. В свою очередь депутат-справедливорос Армен Карапетян предложил Александру Ивачёву самому стать «таким спонсором».

Мнение

Людмила БАБУШКИНА, председатель Заксобрания области:

— Все те средства, которые получены в качестве дополнительных доходов областного бюджета, направлены на решение социальных вопросов. Это увеличение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы. По обращениям граждан мы ведём политику популяризации здорового образа жизни — развиваем учреждения спорта. Выделены средства на подготовку к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Государственный долг не увеличиваем, тем не менее за счёт дополнительных доходов решаем вопросы, важные для граждан.

  • Опубликовано в №208 от 3.11.2017 под заголовком «Министерству — на здоровье»
Областная газета Свердловской области