К 50-летию Октябрьской революции Свердловск стал городом-миллионником

Парад в Свердловске  7 ноября 1967 года. Володя Юдин — миллионный житель Свердловска и его мама Людмила, повар первого комбината питания. Фото: «Вечерний Екатеринбург»

Парад в Свердловске 7 ноября 1967 года. Володя Юдин — миллионный житель Свердловска и его мама Людмила, повар первого комбината питания. Фото: «Вечерний Екатеринбург»

«ОГ» вспоминает самые знаковые события, которые происходили в столице Урала в 1967 году, когда вся страна торжественно отмечала полувековой юбилей революции.

— К 50-летию Октября в городе появился целый ряд новых важных объектов. В эксплуатацию сдали новый аэровокзал аэропорта Кольцово, в то время он принимал и обслуживал по 80 рейсов в день. Сегодня этого здания уже нет, на его месте построили международный терминал.

— Открыли Дворец культуры имени 50-летия Октября на Химмаше со зрительным залом и лекториями. Дворец стал центром культуры отдалённого района города, к Новому году перед ним наряжали ёлку, на 9 Мая проводили выставку военной техники. Сейчас там расположен торговый центр.

— Накануне юбилейной даты в городе была открыта Свердловская кондитерская фабрика № 1, в 1990-х она стала называться «Конфи», затем вошла в крупное кондитерское объединение. Здесь из натурального шоколада производили конфеты «Рыжик», «Метеорит», «Тузик», «Мишка на Севере» и многие другие лакомства. Изделия кондитерской фабрики не раз удостаивались высоких оценок на выставках в Лондоне и Вене, были отмечены высшими наградами международных и российских ярмарок.

— Предприятия города к юбилею отчитывались о своих достижениях. К примеру, завод «Уралмаш», чья продукция отправлялась в 25 стран мира, сообщил, что дал стране 45 шагающих экскаваторов, которые могут заменить 300 тысяч землекопов.

— 7 ноября 1967 года состоялось торжественное открытие катка «Спартаковец» в саду имени Энгельса. Юные хоккеисты получили прекрасную тренировочную базу с искусственным льдом. Кстати, во время строительства воспитанники спортшколы выполняли многие подсобные работы.

— И конечно, по традиции на площади 1905 года прошли праздничные военный парад и демонстрация трудящихся под лозунгом «Да здравствует коммунизм — светлое будущее человечества!».

Кстати

В 1967 году в Свердловске родился миллионный житель. Впрочем, в одну ночь в городе родились восемь малышей — пять мальчиков и три девочки. Всем им в горисполкоме вручили специальные медали, где были выгравированы их имена, фамилии и надпись «Миллионному жителю Свердловска».

  • Опубликовано в №208 от 3.11.2017
Областная газета Свердловской области