Школьники из Екатеринбурга пострадали в серьёзном ДТП

Вечером, 8 ноября, в Ярославской области в серьёзную аварию с участием грузовика попал экскурсионный автобус со школьниками из Екатеринбурга. Губернатор Евгений Куйвашев дал поручения профильным министрам оказать содействие родителям пострадавших детей в проезде к месту их лечения, а также наладить оперативное информирование о развитии ситуации. Вчера утром Евгений Куйвашев выразил соболезнования близким водителя автобуса, который погиб в результате ДТП, но своими действиями спас жизни пассажиров.

Авария произошла на федеральной автодороге Москва — Холмогоры. Экскурсионный автобус турагентства «Яроблтур», в котором находилось 45 человек (среди них были 38 детей от 14 до 16 лет), совершал тур по «Золотому кольцу России», направляясь из Москвы в Ярославль. В районе населённого пункта Деболовское на автотрассу перед движущимся автобусом с прилегающей автодороги внезапно выехал грузовик. Водитель автобуса предпринял экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. В Ростовскую ЦРБ с места аварии были госпитализированы 16 детей и двое взрослых. Одна девочка доставлена в больницу в Ярославль. Водитель грузовика был задержан полицией.

На место происшествия срочно выехал постпред губернатора Свердловской области в Москве Александр Овчаров. Глава региона также поручил вице-губернатору Павлу Крекову, министру общего и профессионального образования Юрию Биктуганову, и.о. министра здравоохранения Игорю Трофимову связаться с руководством Ярославской области, держать ситуацию под постоянным контролем, установить связь с родителями, школами и больницей. Также губернатор поручил в случае необходимости оказать всю необходимую помощь медикаментами, донорской кровью и специалистами. Министру транспорта и дорожного хозяйства Василию Старкову и директору департамента информатизации и связи Алексею Рукавишникову было поручено оказать содействие родителям пострадавших в проезде в Ярославскую область.

Как сообщила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, детям обеспечен высокий уровень медицинской помощи.

— Несмотря на то, что травму средней тяжести в аварии получил только один подросток, все дети были направлены в ростовскую больницу — медучреждение высокого класса, и только после этого — в гостиницу, — заявила она.

В аварии пострадала дочь депутата гордумы Екатеринбурга Дмитрия Головина. Как сообщил сам депутат в Facebook, врачи зафиксировали у ребёнка перелом носа без смещения. Сейчас она находится в больнице Ростова.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов поручил провести проверку по факту ДТП.

  • Опубликовано в №212 от 10.11.2017 
Областная газета Свердловской области