Уральские ложкари показали мастер-класс на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи

  Ольга Ашимихина
Неизменный реквизит коллектива —большая ложка. Архив коллектива «Парни Саб Ложки»

Неизменный реквизит коллектива —большая ложка. Архив коллектива «Парни Саб Ложки»

Коллектив ложкарей детской школы искусств Арамильского городского округа «Парни Саб Ложки» выступил на шоу «Россия» в рамках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Шоу объединило молодёжь из 188 стран. На площадке фестиваля выступали самые колоритные коллективы со всей страны — от Камчатки до Калининграда, которые творчески представляли восемь федеральных округов. После того как торжественное мероприятие открыл Президент РФ Владимир Путин, перед многочисленными зрителями выступили ансамбли из Хабаровска и Петропавловска-Камчатского, знаменитые «Бурановские бабушки» из Приволжья. Уральский федеральный округ на фестивале представлял арамильский коллектив.

Творческий коллектив «Парни Саб Ложки» существует в арамильской Детской школе искусств несколько лет. Под руководством Тома Пастухова ребята сумели доказать, что ложки действительно могут звучать современно. Уральцев приглашают на крупные мероприятия, такие как фестиваль этнокультурных объединений в Астане или открытие XVI молодёжных Дельфийских игр России. Успели они попасть и на телеэкран, став героями программы «Я лучше всех» на Первом канале. Ведущего шоу Максима Галкина «Парни Саб Ложки» удивили, сыграв не только на ложках, но также на тёрках и чеснокодавках.

  • Опубликовано в №212 от 10.11.2017

Сюжет

Вместе
Цикл материалов о территориях Свердловской области.

Областная газета Свердловской области