Выбрать свой путь: работа с детьми в «Пеликане»

Фото: Ольга Ильченко

Фото: Ольга Ильченко

При поддержке министерства социальной политики Свердловской области общественной организацией «Пеликан» разработана программа для оказания социально-педагогических услуг детям-инвалидам «Прикладное творчество. Скрапбукинг. Профессии в России» через изготовление открыток к профессиональным праздникам в технике скрапбукинг.

Профессиональное самоопределение детей-инвалидов становится проблемой не только для них самих, но и для их педагогов, родных и близких, особенно родителей.

Эффективность такой социальной услуги зависит от её привлекательности, доступности материала, учёта нозологии, возраста ребёнка-инвалида и формы взаимодействия со здоровыми сверстниками.

В поиске идей, которые бы вдохновили не только специалистов, но и самих детей, мы обратились к первоисточнику – к детям, посещающим нашу организацию. Именно детьми была подана идея создания открытки. И понятно почему.

Открытка – это результат творческой деятельности, художественное изделие, которое повышает статус ребёнка, его самооценку. Позиционирует его как интересного человека, обладающего редким умением. Такой продукт высокого эстетического уровня радует ребёнка и его окружающих и вызывает желание приходить на занятия ещё и ещё.

Дети также выбрали темы открыток – праздники тех профессий, с которыми они были знакомы, о которых слышали. Творческие идеи детей воплощены и в дизайне всех открыток, а их вопросы стали основой для подготовки специалистами описания профессии. Поэтому программа является результатом совместного творческого процесса самих детей, специалистов организации: социальных работников, педагогов и психологов, дизайнера и даже писателя – члена Союза писателей России Вадима Вениаминовича Осипова.

Для иллюстрирования программы общественной организацией «Пеликан» был проведён конкурс рисунков, поделок, фотографий на тему «Профессии в России». 406 детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья со всей Свердловской области были награждены памятными подарками за участие и победу в конкурсе.

  • Опубликовано в №211 от 14.11.2017 

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области