Пивное заведение лишило покоя жителей микрорайона

  Людмила Стародумова
К хоккейному корту, где собираются дети, вплотную примыкает пивное заведение. Фото: Людмила Стародумова

К хоккейному корту, где собираются дети, вплотную примыкает пивное заведение. Фото: Людмила Стародумова

В Красноуфимске, в центре спального микрорайона Бараба под видом «Закусочной» открылось круглосуточное питейное заведение под названием «ПиВКУС». С тех пор от такого соседства жильцам домов не стало покоя ни днём, ни ночью: по ночам возле пивнушки толпится молодёжь, устраивая драки, а начиная с 6 часов утра сюда подтягиваются любители спиртного более старшего возраста.

Микрорайон представлял собой два ряда 3-этажных домов. Между ними детская площадка с горками и баскетбольными сетками, корт, детский сад. 30 лет назад в этом же ряду был построен ещё и 5-этажный дом, возле торца которого, впритык к корту, и расположился «ПиВКУС» в небольшом помещении бывшей электрокотельной. Переместилось заведение с центральной улицы Трескова этого же микрорайона, закрытое на прежнем месте по требованию жителей близлежащих домов.

С момента открытия «ПиВКУСА» на новом месте в редакцию газеты «Вперёд» стали обращаться жители микрорайона. Вот письмо за подписью Валентины Ильиной:

«Когда открылось это питейное заведение, в нашем дворе, на детской площадке и корте стали устраиваться сборища. Возвращаясь с работы поздно, видишь выпивающую на детской площадке молодёжь, откуда доносятся мат, хохот, дикие вопли. Здесь же бросаются окурки, упаковки. А ведь мы с самого начала были против этого магазина. Осенью, когда ещё только начался ремонт помещения, состоялось собрание, на котором присутствовали представители администрации города, Роспотребнадзора.

Больше всех, наверное, пострадали жители рядом стоящей 5-этажки, особенно жильцы крайнего подъезда. Посетители этого заведения в подъезде распивали пиво, чаи, тут же справляли и нужду.

Жильцы вынуждены были установить домофоны. Видимо, весть о магазинчике быстро разнеслась по нашему городку, и сюда стали приезжать отовсюду на машинах компании любителей горячительного в любое время суток, нередко устраивая шумные перепалки с бесконечными драками, так что жильцы вынуждены спать при закрытых окнах.

За нарушение покоя в ночное время должно быть административное наказание в виде штрафа. Я была свидетелем, когда, по заявлению одного из жильцов близлежащего от кафе дома, родителей жениха и невесты оштрафовали за шум буквально в течение 30 минут после 23 часов, когда после свадебного торжества гости рассаживались по машинам.

А здесь кто возьмёт на себя ответственность вызывать каждый раз полицию, а потом ещё давать показания для протокола? Сам виновник шума (магазин «ПиВКУС»), выходит, остаётся в стороне? После публикации статьи в газете началось бурное обсуждение её на сайте. Поверьте, не все были на стороне сторонников «тишины и трезвого образа жизни», были и «здравомыслящие», готовые отстаивать «Пивкус» до последней… кружки пива.

Жители обратились к депутату городской думы своего округа Владимиру Чуканову. И только благодаря ему «лёд тронулся». В ответ на депутатский запрос администрацией города внесены дополнения в постановление главы ГО Красноуфимск, и корт вошёл в список объектов, вблизи которых недопустима торговля алкогольной продукцией.

В адрес ММО МВД «Красноуфимский» было направлено письмо о нарушении ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Также администрацией города направлено письмо и в адрес собственника помещения о прекращении розничной продажи пива в добровольном порядке.

По результатам проверки заявления жителей Красноуфимской межрайонной прокуратурой подано исковое заявление в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в интересах неопределённого круга лиц о признании незаконной деятельности в части реализации алкогольной и табачной продукции.

Но для предпринимателей законы, видимо, не писаны. Значит, ночная торговля приносит прибыль, и немалую, если магазинчик до сих пор работает. И поможет ли решение суда, вынесенное буквально на днях в пользу жителей? Уже не верится.

  • Опубликовано в №214 от 17.11.2017

Сюжет

Вместе
Цикл материалов о территориях Свердловской области.

Областная газета Свердловской области