Мигрантофобия, или Четыре мифа о «понаехавших»

Вадим Рудаков (в центре) развенчал мифы, которые сложились в общественном сознании вокруг миграционных процессов. Фото: Павел Ворожцов

Вадим Рудаков (в центре) развенчал мифы, которые сложились в общественном сознании вокруг миграционных процессов. Фото: Павел Ворожцов

В Уральском федеральном университете 16 ноября состоялась встреча журналистов с представителями организаций, которые занимаются вопросами взаимодействия Свердловской области со странами Центральной Азии. Инициатором мероприятия выступил экспертный клуб «Урал-Евразия».

Участники встречи обсудили проблемы миграции и противодействия экстремизму. В частности, представитель экспертного клуба «Урал-Евразия» Вадим Рудаков сделал обзор последних социологических исследований по миграционной среде и назвал четыре мифа, сформировавшихся в обществе относительно переселенцев из других стран.

Мигрантов в России слишком много. Согласно социологическим опросам, половина жителей Свердловской области разделяют эту точку зрения.

— На самом деле сейчас в нашей стране мигранты составляют только восемь процентов населения. Но они отличаются внешне, у них другая культура, поэтому они бросаются в глаза. По территории России переселенцы распределены неравномерно, Свердловская область по их количеству занимает пятое место среди регионов РФ, — отметил Вадим Рудаков.

Основная часть преступлений в нашей стране совершается мигрантами. Статистика опровергает такие утверждения.

— По данным за 2016 год, только в двух процентах преступлений, совершённых на территории России, виноваты мигранты. Из этих преступников 90 процентов — жители стран СНГ. Обратившись к статистике за другие периоды, можно увидеть, что мигранты совершают не более трёх процентов от общего количества преступлений, — заявил представитель экспертного клуба.

Большинство мигрантов работают нелегально. По оценке ВЦИОМ, такого мнения придерживаются 74 процента россиян.

Вадим Рудаков подчеркнул, что опровергнуть этот миф сложнее, чем другие, потому что официальных данных по нелегальным трудовым мигрантам нет. Существуют лишь субъективные оценки экспертов. Согласно последним исследованиям, которые проводились в Оренбурге, среди переселенцев из других стран нелегалы составляют порядка десяти процентов.

Участники встречи высказали мнение, что их станет значительно меньше, если стоимость патентов для трудовых мигрантов будет снижаться.

Мигранты являются носителями идей радикального ислама. В распространении радикальных религиозных течений россияне обвиняют главным образом выходцев с Северного Кавказа и из Центральной Азии.

— Одно из исследований показало, что только четверть переселенцев из стран Центральной Азии каждую пятницу посещали мечеть у себя на родине, и только десять процентов ходят в мечеть в России. Таким образом, глубоко религиозных граждан среди мигрантов не так уж много. А вести религиозную пропаганду среди неверующих достаточно сложно, — подчеркнул представитель Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма Алексей Старостин.

  • Опубликовано в №214 от 17.11.2017
Областная газета Свердловской области