В Екатеринбурге открыли мемориальную доску в память о погибшем в Сирии подполковнике Бучельникове

Вчера на фасаде екатеринбургской школы № 105 открыли мемориальную доску в память о выпускнике Алексее Бучельникове. . Фото: Алексей Кунилов

Вчера на фасаде екатеринбургской школы № 105 открыли мемориальную доску в память о выпускнике Алексее Бучельникове. . Фото: Алексей Кунилов

В пятницу, накануне Дня ракетных войск и артиллерии, около екатеринбургской школы № 105 на Химмаше состоялся митинг по случаю открытия на фасаде здания мемориальной доски в память о выпускнике Алексее Бучельникове.

Подполковник-артиллерист Алексей Бучельников погиб от снайперского выстрела 28 апреля 2017 года при выполнении воинской обязанности в Сирии. У Алексея Михайловича остались сын Егор и дочка Арина.

— Алексей избрал тяжёлый армейский путь и с детства готовил себя к нему, — сказал военный комиссар Свердловской области генерал-майор Игорь Лямин. — В середине 90-х годов российская армия переживала тяжелейшее время. Тогда многие уходили из Вооружённых сил, а он поступил в высшее военное артиллерийское училище. Службу он проходил всё время в боевых частях, прошёл путь от командира гаубичного самоходно-артиллейрийского взвода до командира дивизиона 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Мы любим и всегда будем помнить его.

Открытие мемориальной доски в память о погибшем в Сирии подполковнике Бучельникове

Алексей Бучельников родился и вырос на Химмаш, в числе участников митинга были его друзья детства. Фото: Алексей Кунилов

На митинге прозвучало много торжественных и трогательных речей, слов благодарности в адрес родителей и учителей, воспитавших героя. Только жена, сестра и отец Михаил Егорович молча вытирали слёзы.

Самые близкие люди Алексея Бучельникова — жена, сестра, отец — не могли сдержать слёз. Фото: Алексей Кунилов

— Алёша был очень заботливым сыном. В детстве, конечно, шалил вместе с сестрой, бывало, и дрался, особенно если требовалось кого-то защитить, — рассказал «ОГ» отец Алексея Бучельникова Михаил Егорович. — Но особых проблем нам, родителям, не доставлял. Он самостоятельно принял решение поступать в военное училище, и мы не стали его отговаривать, хотя понимали, что офицеская служба — дело сложное и опасное.

Многие одноклассники Алексея пришли на открытие мемориальной доски. Они также поделились с нашим изданием своими воспоминаниями, отметив, что Бучельников, которого они в шутку назвали Бучей, был активным и компанейским парнем, весёлым и самодостаточным, очень надёжным товарищем.

— Мы учились вместе с первого класса, вместе поступили в военное училище, которое он окончил с красным дипломом. Жили в соседних домах. У нас была дворовая футбольная команда, и все мы дружили. Алёшка любил играть в теннис и шахматы. Выступал за Химмаш на городских соревнованиях по шахматам. А потом он и за честь училища в шахматы играл, — рассказал близкий друг героя Андрей Чеботарёв.

Открытие мемориальной доски в память о погибшем в Сирии подполковнике Бучельникове

Тёплые слова в адрес героя сказали глава администрации Чкаловского района Екатеринбурга Вячеслав Мишарин, военный комиссар Свердловской области генерал-майор Игорь Лямин, Герой России, полковник Сергей Воронин. Фото: Алексей Кунилов

По словам классного руководителя, преподавателя русского языка и литературы Надежды Базиной, у Алексея был острый аналитический ум.

— В каких-то сложных или неординарных ситуациях Алёша моментально принимал чёткое решение, и позже становилось ясно, что он выбрал самый верный путь из всех возможных, — рассказала она «ОГ». — Он никогда не стоял в стороне. Любил математику, участвовал в школьных олимпиадах и часто побеждал. В то же время был отличным спортсменом. На дистанциях не бежал, а буквально летел. В нашей школе работал военрук Николай Павлович Колесник, который был убеждён, что офицер — это высшее звание на земле. Он воспитывал в детях уважение к военным, ориентировал их на военные профессии, возил их на сборы, знакомил с военными училищами. Думаю, под его влиянием Алёша выбрал стезю офицера.

Открытие мемориальной доски в память о погибшем в Сирии подполковнике Бучельникове

Школьники очень внимательно слушали выступления военных, которые рассказывали о Бучельникове. «Важно, чтобы старшеклассники помнили, что в стенах школы был такой выпускник и равнялись на него», - сказал военный комиссар Чкаловского района полковник Павел Годованчук. Фото: Алексей Кунилов

Прямая речь

Сергей Воронин, Герой Российской Федерации, полковник:

— Алексей Бучельников сложил свою жизнь в борьбе с международным терроризмом в далёкой от нас стране. Он погиб ради того, чтобы терроризм не пришёл на нашу землю. Мы будем всегда признательны его геройскому поступку и благодарны родителям и всем, кто принимал участие в его воспитании. Я надеюсь, это станет примером не для одного поколения выпускников 105-й школы.

В екатеринбургской школе № 105 Алексей Бучельников учился с 1985 по 1995 год. Фото: Алексей Кунилов

Досье «ОГ»

Алексей Бучельников родился в Свердловске 19 октября 1976 года. Вырос на Химмаше, после окончания школы поступил в Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище. В Сирии служил в составе группы военных советников, занимался обучением личного состава артиллерийских подразделений сирийской армии. Посмертно награждён орденом Мужества. Похоронен в Екатеринбурге.

  • Опубликовано в №215 от 18.11.2017 под заголовком «Друзья называли Бучей»
Областная газета Свердловской области