«ОГ» представляет номинантов премии «Женщина года»

В конце ноября станут известны имена победительниц премии «Женщина года», объявленной Свердловской областной общественной организацией «Русский клуб». Для участия в конкурсе заявились более 85 свердловчанок. «ОГ» продолжает знакомить читателей с некоторыми из них

Елена ТРЕСКОВА – депутат регионального Заксобрания, председатель региональной общественной организации «Союз сельских женщин Свердловской области».

Елена ТРЕСКОВА — депутат регионального Заксобрания, председатель областного отделения Союза сельских женщин

Фото: Павел Ворожцов

О том, как живут сельские женщины она знает не понаслышке. Окончив Свердловский институт народного хозяйства, Елена Анатольевна работала в птицесовхозе, была председателем сельскохозкооператива, совмещала должность замдиректора Ирбитского молокозавода с работай депутата местного совета, более пяти лет возглавляла Ирбитское муниципальное образование.

–Не претендуя на победу, своим участием я хочу поддержать женщин села. Многие из них обладают лидерскими качествами и отлично проявляют себя на посту руководителей сельских территорий. Работа эта очень ответственная и кропотливая. Женщины - руководители настойчиво ищут и находят варианты решения конкретных задач, будь то ремонт крыши, чистка дорог или что-то иное, – сказала «ОГ» Елена Трескова.

По её словам, такие конкурсы хороши тем, что они позволяют заявить о себе женщинам, которые являются не только хранительницами очага и семейных традиций, но и умеют сочетать домашние обязанности с политической и общественной работой, благотворительностью, вносят вклад в развитие гражданского общества.

Я очень рада, что премия станет ежегодной, возможно, для кого-то он станет первым шагом к тому, чтобы заняться политикой или серьёзной общественной деятельностью, - подчеркнула Елена Трескова.

Лариса УСТЮЖАНИНА – помощник депутата Государственной Думы РФ Максима Иванова.

Лариса УСТЮЖАНИНА — помощник депутата Государственной думы РФ Максима Иванова

Фото: из личного архива

Прежде она была помощником депутата Госдумы Игоря Баринова, и по поручению депутатов организовала уже около 900 различных творческих, спортивных и других мероприятий в областных городах и сельской местности. Имея два высших образования, она пишет кандидатскую диссертацию о социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Будучи старшей по дому, подвигла соседей благоустраивать двор и, в итоге, он победил в конкурсе цветников Ленинского района. Она играет в большой теннис, имеет разряд по лыжам, увлекается зимней рыбалкой, ходит в походы на Северный Урал, где однажды столкнулась с настоящим медведем!

− В школе я абсолютно серьёзно мечтала стать космонавтом, поэтому глубоко изучала физику, — рассказала Лариса Владимировна. — Но мечта не сбылась, ведь у космонавта должно быть идеальное здоровье. Но до сих пор, когда смотрю фильмы про космос, у меня мурашки бегут по коже.

Зато 18-летняя Лариса осуществила другую романтическую мечту - уехала на заработки на Колыму.

— Я полгода работала в морском порту, а потом на заработанные деньги накупила фирменной одежды, — улыбаясь, вспоминает она. — Морозы там были до минус 56 градусов, но я ходила на зимнюю рыбалку. После такой закалки меня в этой жизни ничто не пугает.

По мнению нашей собеседницы, такие мероприятия, как премия«Женщина года» важны для всех свердловчан: они показывают, какие женщины живут в нашем регионе - яркие, жизнерадостные, самодостаточные.

  • Опубликовано в №216 от 21.11.2017 
Областная газета Свердловской области