Кто получил самый крупный президентский грант в регионе?

Число претендентов на президентский грант в России выросло почти в полтора раза за год. На второй конкурс некоммерческие организации (НКО) представили 9 543 проекта — это на 44 процента больше, чем в прошлом году. В этот раз участвовали практически все регионы страны.

Самый большой грант получили организаторы Всемирных парадельфийских игр для людей с ограниченными возможностями — почти 27 миллионов рублей. Как сообщает ТАСС, самыми популярными направлениями среди заявок стали охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, поддержка проектов в области науки, образования, просвещения, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан. А вот количество проектов по защите прав человека уменьшилось (на 1,5 процента): специалисты связывают это с тем, что правозащитных организаций меньше, чем занятых соцподдержкой и здравоохранением НКО. Хорошо проработанными назвали работы по теме увековечивания памяти жертв политических репрессий, поддержки семей с детьми-инвалидами и ЗОЖа для пожилых людей.

Всего до независимой экспертизы было допущено 8 611 из 9 543 проектов. Каждый оценивался по 10 критериям — актуальности, общественной значимости, уникальности, видам привлекаемых ресурсов и другим. Фонд президентских грантов распределил между 2 243 победителями 4,5 млрд рублей. В прошлом году сумма в 2,25 млрд рублей была направлена на реализацию 970 проектов.

Кстати

67 свердловских НКО получили президентские гранты. Самый крупный грант — 9,96 млн рублей — достался «Ассоциации музыкантов Урала» на проект Международного музыкального фестиваля «Уральская ночь музыки — Ural Music Night». Немного меньше — 8,63 млн — получила межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистёнок». Она предоставила проект «Как дело наше отзовётся» — оказание консультационно-методической и экспертной поддержки социально ориентированным НКО, работающим в сфере профилактики семейного неблагополучия.

Среди других получателей — Свердловский региональный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества «Возрождение» (4,2 млн рублей на документальный фильм «Техническая эстетика»), отдел социального служения Екатеринбургской епархии РПЦ (2,8 млн рублей на проект «Сохрани семью»), «Коляда-театр» (2,5 млн рублей на фестиваль «Коляда-plays»).

  • Опубликовано в №219 от 24.11.2017 
Областная газета Свердловской области