Шесть мер поддержки для российской семьи

Владимир Путин провёл заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Фото: АЛЕКСЕЙ МАЛЬГАВКО / РИА НОВОСТИ

Владимир Путин провёл заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Фото: АЛЕКСЕЙ МАЛЬГАВКО / РИА НОВОСТИ

Во вторник в Кремле Президент России Владимир Путин провёл заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Президент назвал шесть важных мер поддержки для российских семей, они будут реализованы в ближайшее время.

Участники встречи подвели итоги пятилетней работы — национальная стратегия рассчитана на период с 2012 по 2017 год. А в этом году президент подписал указ об объявлении в России с 2018 по 2027 год «Десятилетия детства». Выступая на заседании, он отметил, что новый проект обеспечит преемственность задач. Он также заявил о необходимости принять меры, чтобы не допустить снижения численности населения в предстоящее десятилетие.

— Здесь нужна активная последовательная работа по всем направлениям: и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости — фактически нам нужно перезагрузить нашу политику демографического развития, — сказал Владимир Путин.

«Установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребёнка и выплачиваться до достижения им полутора лет».

Такая мера поддержки в России появится впервые. И в первую очередь, она нужна молодым семьям с небольшим доходом. Президент отметил, что выплата будет адресной и предоставляться семьям, где среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину установленного в субъекте РФ прожиточного минимума трудоспособного населения. В среднем сумма выплаты в следующем году составит 10 523 рубля, в 2019 году — 10 836, в 2020-м — 11 143 рубля. Расходы на эту меру, по словам президента, составят за три года 144,5 миллиарда рублей.

Учитывая, что Средний Урал — один из лидеров в стране в плане рождаемости, такая мера поддержки для свердловчан окажется очень кстати.

«Продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года».

Со времени введения материнского капитала, ставшего хорошим стимулом для рождения второго ребёнка, прошло 11 лет. Программу планировали завершить в конце следующего года. Владимир Путин предложил не только продлить её действие, но и ввести дополнительные возможности использования средств маткапитала. Особо нуждающиеся семьи (чьи доходы не выше полутора прожиточных минимумов) смогут получать ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума ребёнка, установленного в регионе, пока малышу не исполнится полтора года. Материнский капитал также можно будет использовать на оплату услуг по уходу и присмотру за ребёнком с двухмесячного возраста.

В Свердловской области с начала действия федеральной программы маткапитала сертификат получили более 255 тысяч семей и более 65 процентов из них уже обратились за выделенными средствами. В результате более 151 тысячи семей улучшили жилищные условия, порядка 17 тысяч семей решили использовать средства на обучение детей, более ста тысяч женщин перевели деньги на накопительную пенсию.

«Расширить число регионов, которые получат софинансирование из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребёнка».

Такие пособия выплачиваются с 2013 года детям до трёх лет. Критерии нуждаемости семей и порядок назначения выплат устанавливают субъекты РФ. При этом софинансирование из федерального бюджета поступает в регионы с неблагоприятной демографической ситуацией (где рождаемость ниже среднего по России). В этом году софинансирование получали 50 регионов, а с января 2018 года поддержку смогут получать 60 субъектов РФ, включая Свердловскую область. В целом на выплаты по стране выделено 48,9 млрд рублей (из региональных бюджетов предполагается 30,4 млрд рублей).

В Свердловской области женщины, родившие или усыновившие третьего и последующего ребёнка, имеют право на региональный маткапитал — в размере 126 405 рублей (по данным на 2017 год). Эта программа у нас в регионе действует с 2011 года. Кстати, при рождении одновременно троих и более детей (что в последнее время не редкость в связи с развитием ЭКО в регионе) сумма увеличивается до 189 606 рублей. Право на региональный маткапитал предоставляется только один раз.

«Предлагаю запустить специальную программу ипотечного кредитования».

По словам президента, её возможностями смогут воспользоваться семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребёнок. Покупая жильё в новостройке или рефинансируя полученные ранее ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх шести процентов годовых. При рождении второго ребёнка субсидии будут выплачиваться в течение трёх лет с даты выдачи кредита, при рождении третьего ребёнка — в течение пяти лет.

По оценке Минстроя, в ближайшие пять лет эта программа может охватить свыше пятисот тысяч семей, включая жителей Урала.

«Повышение доступности медицинского обслуживания детей и улучшение его качества».

Владимир Путин подчеркнул, что состояние большинства детских поликлиник, их оснащённость оборудованием оставляют желать лучшего. Чтобы провести их реконструкцию, по предварительным расчётам, потребуется более 50 миллиардов рублей. Регионы не смогут выполнить эти работы только за свой счёт, поэтому в ближайшие три года по десять миллиардов в год будет предоставлять федеральный бюджет.

«Нужно ликвидировать очереди в яслях — для детей от двух месяцев до трёх лет».

Глава государства отметил, что в России для детей от 3 до 7 лет проблема с местами в детсадах практически решена. Но проблема с ясельными группами остаётся. В предстоящие два года запланировано создать более 326 тысяч ясельных мест в стране.

В Свердловской области к 1 января 2016 года очередь детей в возрасте от трех до семи лет в детские сады была полностью ликвидирована. За несколько лет в регионе было создано более 82 тысяч дополнительных мест в 339 дошкольных учреждениях. Теперь предстоит обеспечить местами самых маленьких свердловчан. А это значит, что необходимо строить новые детсады, решать вопросы с нехваткой воспитателей и их зарплатами.

В среду в екатеринбургском Театре эстрады состоялся праздник в честь 25-летия областного конкурса «Семья года». На юбилей приехали более 600 человек — победители разных лет. Семья Колесниковых из Новоуральска завоевала титул в 2015 году. Они составили генеалогическое древо, которое насчитывает 7 поколений родственников — 823 человека. Фото: Алексей Кунилов

Комментарий

Анастасия Байраковская, журналист «ОГ», молодая мама троих детей:—

Мало кто знает, но уже сейчас многодетным семьям государство может оказать существенную поддержку. Я без особого труда оформила все льготы и сейчас получаю по 16,5 тысячи рублей в месяц. Причём оформить льготы совсем несложно (подробнее — в номере «ОГ» за 6 апреля 2017 года на полосе «Семья». — Прим. ред.). Я ничего о них не знала, оставила своё обращение на сайте минсоцполитики области с просьбой разъяснить, какие льготы существуют и как их оформить. И мне прислали подробный ответ. Думаю, что новые меры поддержки станут отличным подспорьем, чтобы свердловчане строили крепкие семьи и воспитывали малышей в достойных условиях.

  • Опубликовано в №223 от 30.11.2017 
Областная газета Свердловской области