«Рыбаки-смертники» выходят на лёд, несмотря на опасность

  Юлия ГОФЛЕР
Чтобы лёд выдержал человека, необходимо, чтобы его толщина достигала не менее десяти сантиметров. Сейчас безопасного льда ещё нет. Фото: "Новый Качканар"

Чтобы лёд выдержал человека, необходимо, чтобы его толщина достигала не менее десяти сантиметров. Сейчас безопасного льда ещё нет. Фото: "Новый Качканар"

«Уважаемые рыбаки, просьба покинуть опасный лёд! Сейчас здесь будут проводиться учения». С такого обращения воскресным утром началась операция «Осторожно, ледостав». В результате пять рыбаков ушли, остальные остались сидеть, не обращая внимания на спасателей.

Подъезжаю к назначенному месту, в голове начинает крутиться фраза: «Как же их здесь много». Успеваю насчитать тридцать человек. На вертолётной площадке в районе горы Звёздочки первым делом в глаза бросаются несколько автомобилей спасателей и пожарная машина. Позже подплыл катер на воздушной подушке. Но на нём к рыбакам так и не подошли. Спасатели объяснили это тем, что разломают лед, и рыбаки могут уйти под воду.

Пообщавшись с начальником качканарской поисково-спасательной группы Сергеем Ивукиным и старшим инспектором отдела надзорной деятельности Еленой Аникиной, понимаю, что с отчаянными рыбаками невозможно ничего сделать. Каждый сам вершит свою судьбу. Кому-то окуни важнее жизни.

Рыбаков на пруду можно встретить не только днём. По словам спасателей, самые отчаянные рыбачат и по ночам.

— Последний несчастный случай как раз был в том месте, где трое сидят, — говорит руководитель качканарских спасателей Сергей Ивукин и показывает в сторону сидящих на тонком льду рыбаков. Было это год назад, также по первому льду. Правда, в тёмное время суток, около восьми часов вечера.

Хотелось найти ответ на вопрос: «Что же движет рыбаками, когда они, рискуя жизнью, выходят на тонкий лёд?» Идти к мужчинам страшно, жить ещё хочется. И вот удалось поймать любителей удочек и рыбы на суше.

— Мы заядлые рыбаки. Аж кипит в одном месте, как на рыбалку хочется. На пенсию вышли, на диване что ли лежать, а здесь я поговорю со стариками, молодость вспомним. Все рыбаки знают, что по первому льду клёв самый лучший. Вот у края льда безголовые сидят. У них опарыши в голове, или они последний день пришли на рыбалку.

В Екатеринбурге спасатели привязывают к идущим на тонкий лёд рыбакам пластиковые бутылки. По словам Сергея Ивукина, делается это для того, чтобы, если человек утонет, его можно было достать за веревочку, и водолазам не спускаться в воду, не искать его. Половину рыбаков это останавливает, они не хотят быть поплавками.

В конце октября в Свердловской области уже зарегистрирован случай гибели рыбака во время подлёдного лова. Трагедия произошла в Алапаевском районе.

Чтобы выдержать человека, толщина льда должна достигать не менее десяти сантиметров. Сейчас безопасного льда ещё нет.

— Каждые выходные мы патрулируем водохранилище. По громкой связи просим рыбаков покинуть опасный лёд. Выгонять мы их не можем, не имеем права. Каждый сам строит свою судьбу, — говорит Сергей Владимирович.

  • Опубликовано в №224 от 1.12.2017

Сюжет

Вместе
Цикл материалов о территориях Свердловской области.

Областная газета Свердловской области