Добрый сторож

Почти все бурят-монгольские волкодавы — родственники, поэтому  у заводчиков есть сложности  с их разведением. Фото: питомник "Золотой ангел--хранитель"

Почти все бурят-монгольские волкодавы — родственники, поэтому у заводчиков есть сложности с их разведением. Фото: питомник "Золотой ангел--хранитель"

Бурят-монгольский волкодав, или хотошо, — российская порода собак, признанная национальным достоянием страны, одна из самых древних на Земле. Эта порода практически исчезла к концу 80-х годов XX века и была восстановлена отечественными кинологами с учётом легенд и даже археологических раскопок. Для этого в Бурятии был создан специальный питомник. В настоящее время этих собак разводят ещё только в нескольких регионах РФ — в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области.

Уральский питомник обосновался в Берёзовском и называется «Золотой ангел-хранитель». Видимо, в память о «золотом» прошлом города. За восемь лет здесь удалось получить пять помётов щенков, и теперь в Свердловской области насчитывается около 20 бурят-монгольских волкодавов. Они, в частности, поселились в Сысерти, Нижних Сергах, а также в Сургуте.

Эти собаки считаются едва ли не лучшим средством от волков и медведей, особенно в населённых пунктах, окружённых тайгой или тундрой. Иногда достаточно мощного лая, чтобы дикие звери держались подальше от такого неприятеля. Однако хотошо способен и физически отстоять охраняемую территорию — его вес достигает 80 килограммов, а ловкости и смелости достаточно, чтобы сцепиться с лесным хищником.

При этом к хозяевам бурят-монгольский волкодав очень добр, хотя к чужим людям относится несколько настороженно.

— У этих собак поведенческие реакции схожи с реакциями волков. Но для бурят-монгольского волкодава люди — его стая, семья хозяина — его семья, а дети хозяина — предмет его любви и заботы. Поэтому хотошо очень хорошие няни, — рассказала «ОГ» директор уральского питомника бурят-монгольских волкодавов Елена Золотова.

Прежде всего, бурят-монгольский волкодав используется как охранник двора. Он также способен уберечь от хищников стадо домашних животных. При этом хотошо спокойно выдерживает морозы до сорока градусов. При такой температуре он живёт на улице — даже в будку не заходит. Само собой, в квартире такой собаке будет жарко.

Особенностью хотошо считается «позднее созревание» — взрослая особь формируется к трём-четырём годам. Вместе с тем бурят-монгольские волкодавы являются долгожителями среди крупных собак и могут нести службу 17–18 лет.

Щенка лучше брать в возрасте до восьми месяцев, после этого возраста у собаки уже формируется собственный характер. При этом даже щенок хотошо уже может выполнять функцию сторожа.

К другим домашним животным бурят-монгольские волкодавы агрессии не проявляют. Однако при первом появлении щенка на новом месте ему следует показать всё хозяйство — тогда он возьмёт его под охрану, включая каждого в отдельности кролика или цыплёнка.

Несмотря на свою «солидную» внешность, ест хотошо на уровне средней собаки — 400–500 граммов сухого корма в день летом и 600 граммов — зимой. Сохранять энергию ему помогает густая шерсть. Правда, следует учитывать, что летом она интенсивно линяет. Впрочем, если собака живёт на улице, хозяевам линька неудобств не доставляет.

Увы, в настоящее время щенков в питомнике «Золотой ангел-хранитель» нет — всех разобрали. Но в следующем году ожидается очередное пополнение.

  • Опубликовано в №226 от 5.12.2017 

Сюжет

Наши питомцы
Почти 60 процентов свердловчан держат одно домашнее животное, а каждый десятый - двух питомцев. Правила ухода за любимцами и советы ветеринаров, новости из мира хвостатых и пернатых, самые интересные истории о братьях наших меньших - читайте в нашем сюжете

Областная газета Свердловской области