На какие средства существует Красный Крест и кому он сегодня помогает?

Сегодня форма у сестёр милосердия Российского Красного Креста — та же, что была 150 лет назад, когда они помогали пострадавшим на войне. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня форма у сестёр милосердия Российского Красного Креста — та же, что была 150 лет назад, когда они помогали пострадавшим на войне. Фото: Алексей Кунилов

Вчера в Екатеринбурге Свердловское отделение Российского Красного Креста (РКК) собрало единомышленников в Театре эстрады, чтобы отметить 150 лет со дня основания организации. Чем живёт старейшее гуманитарное общество страны, «ОГ» рассказал председатель регионального отделения РКК Дмитрий ВЕРШИНИН.

— Как Красный Крест появился в России?

— В 1867 году император Александр II подписал указ об образовании Общества попечения о раненых и больных воинах. В 1879 году его переименовали в Российское общество Красного Креста. В царское время великие княгини считали своим долгом трудиться сёстрами милосердия в больницах и госпиталях Красного Креста. Хирург Николай Пирогов, основоположник отечественной нейрохирургии Николай Бурденко, певцы Фёдор Шаляпин и Александр Вертинский — все эти люди работали в обществе Красного Креста.

— Является ли Российский Красный Крест структурой Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца?

— Да. Российский Красный Крест — национальное общество, Свердловское отделение входит в его состав в числе других 85 региональных отделений. Такие же национальные организации, как Российский Красный Крест, действуют в 190 странах мира и входят в состав Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца со штаб-квартирой в Женеве.

Красный Крест действует не только в Екатеринбурге, но и в 18 городах области — местные отделения есть в Нижнем Тагиле, Ирбите, Нижних Сергах, Серове… В некоторых муниципалитетах нет даже юридического адреса общества, но при местной больнице действует его ячейка: люди работают и оказывают помощь нуждающимся. Активно помогает обществу Свердловский областной медицинский колледж — студенты организуют безвозмездное донорство, работают сёстрами милосердия.

— На какие средства существует Красный Крест?

— Используется та помощь, которую удаётся привлечь — фактически общество действует на добровольные пожертвования и членские взносы. РКК — негосударственная структура, и бюджетного финансирования у нас нет. Однако РКК делает заявки на получение государственных грантов для общественных организаций, участвует в конкурсах на общих правилах и имеет возможность их получать. Гранты — хорошее подспорье для деятельности по всем направлениям.

— Кому помогает общество? Изначально оно создавалось в России лишь для деятельности во время войны…

— Одно из важнейших направлений — ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций: наводнения, пожары, природные бедствия, ЧП и техногенные катастрофы. Мы оказываем помощь беженцам с Украины во всех регионах, куда они прибыли — помогаем не только материально, но и в правовом, социальном отношении. Ещё одно важное направление — донорство. РКК привлекает доноров крови, поскольку потребность в препаратах крови в России остаётся высокой.

— Могут ли рядовые жители Среднего Урала оказать помощь обществу?

— Достаточно прийти в местное отделение общества и оказать эту помощь — медикаментами, вещами первой необходимости, деньгами либо оказать деятельную помощь. Точно так же к нам приходят и нуждающиеся в помощи люди — малоимущие, многодетные семьи, люди, которые попали в трудную ситуацию.

  • Опубликовано в №226 от 5.12.2017 
Областная газета Свердловской области