Патриархи в Екатеринбурге

Руководители патриархатов приняли участие в праздновании Дня святой Екатерины. Фото: Антон Плеханов

Руководители патриархатов приняли участие в праздновании Дня святой Екатерины. Фото: Антон Плеханов

Не успев попрощаться с первым гостем, Патриархом Иерусалимским Феофилом III, уральская столица встретила другого, второго в иерархии Вселенской православной церкви — Патриарха Александрийского Феодора II. Руководители патриархатов приняли участие в праздновании Дня святой Екатерины — покровительницы уральской столицы.

Планировалось, что патриархи встретятся друг с другом на уральской земле, но погода внесла свои коррективы. Антициклон, пришедший в эти дни и засыпавший Урал снегом, задержал прибытие самолёта с Блаженнейшим Патриархом Александрийским. Было уже темно, когда он спускался по ступенькам трапа из самолёта в Кольцово — Патриарх Феофил к этому времени уже улетел. Программа пребывания Патриарха Александрийского Феодора на Среднем Урале была также насыщенной — он успел встретиться с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и православной паствой Екатеринбургской митрополии.

Феодор два года назад, в августе, несколько дней провёл на уральской земле — совершал паломничество на Ганину Яму, кланялся святыням Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря. Интерес к России патриарха объясняется просто: в начале 70-х годов прошлого века он жил и учился в Одессе — изучал историю искусств, литературу и философию. Тогда же и научился говорить по-русски. Правда, за несколько десятков лет после этого навыки владения языком стали похуже, так что с журналистами он общается через переводчика. Но переводить вопросы не просит — понимает их. Сойдя с трапа, прямо под падающим снегом поблагодарил за приём:

— Я хотел бы преподать Божие благословение. Рядом со мной находится мой большой и очень старый друг митрополит Кирилл. Мы прибыли сюда по благословению Патриарха Кирилла, мы его сердечно благодарим. И прежде всего, я приветствую весь народ Екатеринбурга. Спасибо вам большое, с праздником!

патриарх Феодор и митрополит Кирилл

В аэропорту Кольцово Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II (слева) встречал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Фото: Павел Ворожцов

А в воскресенье общение с православными уральцами было уже более плотное — Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор возглавил Божественную литургию в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. К моменту его приезда на территории монастыря и в самом храме собрались несколько тысяч людей.

— Для меня большая честь, что я прибыл сюда по благословению Его Святейшества Патриарха Московского Кирилла. Патриарх Кирилл знает, что я очень люблю Екатеринбург и митрополита Кирилла, поэтому он благословил, и я приехал сюда, — пояснил Патриарх Феодор.

Два года назад он обещал уральцам вернуться и сдержал это обещание. Надо сказать, что в сане Патриарха Блаженнейший Феодор пребывает уже 12 лет, и он единственный из предстоятелей других церквей в патриаршем сане, кто участвовал в интронизации Московского Патриарха Кирилла в храме Христа Спасителя в 2009 году.

— Когда будете молиться у иконы Пресвятой Богородицы, всегда молите её, чтобы она всегда была с нами. Она спасает и благословляет. Я стану вас поминать, когда буду находиться во всех краях Африки.

Благословляя жителей Екатеринбурга, патриарх сказал, что сила православия в России видна во всём — и в богатстве убранства храмов, и в большом количестве прихожан:

— У нас в Египте нет таких красивых церквей, в основном они из дерева и веток, но это неважно — важно, что в них тоже есть Христос. Мы всегда ждём в гости паломников с Урала на территории Александрийской церкви.

— Визит двух уважаемых православных патриархов в уральскую столицу состоялся сразу после торжеств по случаю восстановления Патриаршества в России, — комментирует «ОГ» религиовед Анна Добрюхина, доцент УрФУ. — Незадолго до этого в Москве собрались почти все представители поместных церквей мира (исключая Константинополь и Афины). Затем на встрече в Кремле они заручились, что Россия поддержит православие на Ближнем Востоке, и посещение Екатеринбурга теперь работает на укрепление этих налаженных связей.

Кстати

Полный титул Патриарха Феодора II: его Блаженство Папа и Патриарх Великого Града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки, Отец Отцов, Пастырь Пастырей, Архиерей Архиереев, Тринадцатый Апостол и Судия Вселенной.

Вселенская православная церковь включает девять Патриархатов (перечисляем по порядку значимости): Константинопольский, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, Московский, Грузинский, Сербский, Румынский, Болгарский.

  • Опубликовано в №231 от 12.12.2017 
Областная газета Свердловской области