В Екатеринбурге ввели новые правила приёма детей в школу

Каждый год родители будущих первоклассников волнуются, зачислят ли чадо в желаемую школу? Ведь в востребованных школах зачастую много мест занято детьми с временной пропиской. Фото: Александр Зайцев

Каждый год родители будущих первоклассников волнуются, зачислят ли чадо в желаемую школу? Ведь в востребованных школах зачастую много мест занято детьми с временной пропиской. Фото: Александр Зайцев

В полночь 1 февраля начнётся запись детей в школу, но уже сейчас родители паникуют: вдруг в желаемой школе для чада не хватит места? Как рассказала вчера руководитель департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, в целом система зачисления в первый класс останется прежней. Однако будут и важные новшества: у жителей многих микрорайонов появится возможность выбирать ребёнку школу.

— Прежде за одним адресом было закреплено только одно образовательное учреждение. И если оно чем-то не устраивало родителей, они были вынуждены ждать 1 июля, чтобы записать ребёнка в школу не по прописке, если там оставались свободные места. В этом году можно будет записаться в другую школу, не дожидаясь «второй волны»: в 29 территориях мы объединили участки. Например, в Верх-Исетском районе объединили школы №№ 6, 12 и 29, а также школы №№48, 171 и 63. Все три школы объединили в микрорайоне Академическом. Таким образом, у родителей появляется возможность выбора, куда отдать своего ребёнка, — рассказала Екатерина Сибирцева.

азбука

Временная регистрация не будет препятствием для записи ребёнка в первый класс. Фото: Алексей Кунилов

По её словам, на 20 территориях можно будет выбирать из двух школ, на семи территориях — из трёх, на одной — из четырёх школ. Самый широкий выбор у жителей Ботанического микрорайона, они вправе выбрать любую из пяти расположенных там школ. Однако на весь город эта система не распространяется: объединяются только школы, которые находятся поблизости и реализуют разные образовательные программы.

Чем были вызваны эти новшества? Как пояснила прокурор Екатеринбурга, старший советник юстиции Светлана Кузнецова, в минувшем году в прокуратуру поступали многочисленные жалобы от родителей, которым не удалось записать детей в желаемые школы, на нарушения при зачислении первоклассников. В результате были организованы прокурорские проверки.

Важно

Екатерина Сибирцева сообщила ещё одну новость, касающуюся родителей, которые планировали записать ребёнка в первый класс гимназии №99 на Уралмаше. С 2018 года эта гимназия не будет открывать первые классы. Поступить сюда, также как в гимназии №№ 9, 2 и 202 «Менталитет», можно будет начиная с 5-го класса.

— Мы выявили факты фиктивной регистрации детей, а также случаи предоставления в школы подложных документов, — рассказала она. — В результате было возбуждено восемь уголовных дел. По одному из них, на территории Орджоникидзевского района уже вынесен обвинительный приговор. Родитель, которому удалось записать ребёнка в школу по поддельным документам, оштрафован на 15 тысяч рублей.

Кроме того, в производстве сейчас находится целый ряд дел, связанных с фиктивной пропиской. «Резиновые квартиры» были обнаружены в Октябрьском, Кировском и Чкаловском районах Екатеринбурга.

— В Чкаловском районе, например, в одной квартире оказались зарегистрированы восемь детей, которые не приходились друг другу родственниками. Все эти дети были зачислены в один лицей, — отметила Светлана Кузнецова.

По её словам, за правонарушения, связанные с фиктивной регистрацией, можно получить штраф от 100 до 500 тысяч рублей или наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Ожидается, что в 2018 учебном году в Екатеринбурге первоклашек будет не меньше, чем в 2017-м, то есть порядка 20 тысяч.

  • Опубликовано в №233 от 14.12.2017 
Областная газета Свердловской области