Учимся слышать заново!

Александр Устинов: «Современные цифровые технологии позволяют хорошо слышать до глубокой старости». Фото: Александр Зайцев

Александр Устинов: «Современные цифровые технологии позволяют хорошо слышать до глубокой старости». Фото: Александр Зайцев

В ноябре в материале «Учимся слышать заново» «ОГ» рассказала о способах и особенностях восстановления слуха у взрослых и детей («ОГ» за 14.11.17). Какие конкретно действия необходимо предпринять человеку, чтобы избавиться от проблем, связанных с ухудшением слуха? Об этом рассказывает руководитель Уральского медицинского центра восстановления слуха у взрослых и детей (с рождения) «Мастерская слуха» Александр Устинов.

— Для начала позвольте повторить несколько ключевых моментов. Снижение остроты слуха после 60–65 лет — естественный физиологический процесс, который можно и нужно корректировать. На сегодняшний день единственный эффективный и простой способ коррекции — использование цифровых слуховых аппаратов. Цифровые технологии, ворвавшись в нашу жизнь, совершили настоящую революцию в слухопротезировании. Современный цифровой слуховой аппарат — это маленькое, незаметное и очень умное устройство. Он позволяет усиливать только те звуковые частоты, которые человек не слышит, при этом выполняет роль тренажёра, стимулирующего отделы головного мозга, отвечающие за восприятие звуков. Необходимо помнить: чем раньше человек, испытывающий снижение слуха, начнёт использовать цифровые слуховые аппараты, тем более хороший слух он будет иметь в будущем.

Если вы испытываете проблемы со слухом, вам необходимо записаться на приём в один из специализированных центров и прийти в назначенное время. Процедура оценки и корректировки слуха длится приблизительно 1,5 часа. Её проводит квалифицированный специалист, важно понимать, что уровень его квалификации играет решающую роль. Прежде всего специалист исследует состояние слуха пациента, устанавливает степень его потери и определяет те звуковые частоты, которые человек не слышит или слышит недостаточно хорошо. На основании полученной информации с помощью специальной компьютерной программы он подбирает и настраивает несколько аппаратов. Пациент пробует каждый из них, и сам решает, в каком он лучше слышит и какой ему более удобен. Дело в том, что разные фирмы-производители используют различные математические формулы обработки звукового сигнала, поэтому и аппараты звучат по-разному. Мы используем в работе цифровые слуховые аппараты датской фирмы «Widex» и «ReSound», а также швейцарской фирмы «Phonak». Нельзя сказать, что какой-то аппарат лучше других, просто он должен соответствовать индивидуальным особенностям конкретного человека, корректировать именно его проблемы, удовлетворять лично его звуковые предпочтения, использовать все имеющиеся у него ресурсы слуха. Стоит отметить, что наши пациенты иногда забывают о том, что носят слуховой аппарат, настолько естественными для них становятся окружающие звуки.

Когда процесс подбора и настройки закончен, человек может либо сразу приобрести выбранный аппарат, либо взять его на пробную носку на три дня, чтобы убедиться, что он сделал правильный выбор. Если при этом он будет испытывать какие-то неудобства, можно сделать замену. Примерно через две-три недели после начала использования аппарата необходимо будет ещё раз прийти к нам на бесплатную донастройку аппарата.

Хочу ещё раз подчеркнуть: смысла терпеть неудобства от снижающегося слуха нет. Современные цифровые технологии позволяют хорошо слышать до глубокой старости и поддерживать высокое качество жизни. За 1,5 часа с помощью очень маленького и практически незаметного со стороны устройства можно вернуть себе забытые ощущения от восприятия звуков окружающего мира — голоса родных людей, звуки любимой мелодии, звуки ветра или дождя. Записывайтесь на приём, и мы будем рады оказать вам всю необходимую помощь и поддержку.

  • Опубликовано в №236 от 19.12.2017

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области