Когда после отдыха работа не в радость

Татьяна Королёва уверена, что допускать эмоционального выгорания нельзя. Фото: Павел Ворожцов

Татьяна Королёва уверена, что допускать эмоционального выгорания нельзя. Фото: Павел Ворожцов

Длинных новогодних каникул начинаем ждать уже в середине декабря, а обычную субботу — с понедельника. Накануне выхода на работу портится настроение от одной лишь мысли о ней. Коллеги раздражают, и дни сплошь — как День сурка… Это всё — симптомы эмоционального выгорания. Как его не допустить и бороться с ним, рассказывает психотерапевт Татьяна КОРОЛЕВА.

— Многие считают, что любая продолжительная передышка от работы должна спасать от эмоционального выгорания…

— Если это состояние наступило, то выходные и праздничные дни абсолютно не спасают. И это — первый симптом выгорания, которое часто путают с депрессией. С выгоранием, как и с депрессией, поможет справиться специалист.

— Как определить, что наступило эмоциональное выгорание?

— Вспомните, как вы просыпаетесь: с трудом заставляете себя встать с постели? Ваши действия превратились в автоматические? Вы напоминаете себе робота? Каждый день кругом одно и то же? Вы погрязли в рутине, и ничто уже не радует? Пессимистично смотрите на жизнь? После выходных нет чувства, что восстановились? Значит, точно — вы идёте прямиком к эмоциональному выгоранию либо уже заполучили его.

— Какой от этого вред?

— Человек перестаёт ощущать радость жизни и быть счастливым, падает продуктивность всех его действий. Снижается КПД. Страдает память, не рождаются новые интересные идеи. Результат — недовольно начальство, начинаются проблемы с коллегами и родственниками. Человек чувствует слабость, ему ни на что не хватает сил, он становится раздражительным и даже агрессивным. Заводится с пол-оборота! А кому приятно общаться с таким вечно недовольным брюзгой? Он теряет друзей и приятелей…

— Что делать, чтобы не выгореть?

— Работа не должна превращаться в рабство, человек не должен быть зависимым от работы. Конечно, от работы мы должны получать материальный доход, но профессиональная деятельность должна приносить и моральное удовлетворение. На работе мы должны испытывать чувство собственной значимости — и всегда видеть перспективу.

— Каковы причины выгорания?

— Ненормированный рабочий день очень часто приводит к такому состоянию, ведь в этом случае человек никогда не получает свободы, он всегда в напряжении и всё время что-то кому-то должен. Если он уходит домой, не завершив начатое, то не отдыхает по-настоящему. Недоделки всегда забирают энергию.

— Посоветуйте средства борьбы с этим неприятным состоянием.

— Планируйте день. Надо определять приоритетные задачи — справляясь только с ними, человек будет чувствовать удовлетворение. В отпуске, во время выходных и праздничных дней полностью отключайтесь от работы. Лучше уехать в другое место и непременно выключить гаджеты. А пока нет отпуска, высыпайтесь. Это миф, что на сон всем должно хватать лишь 8–9 часов. Всё индивидуально: кому-то, чтобы хорошо выспаться, надо и 12 часов. Человек должен просыпаться без будильника — с чувством, что выспался. Дайте выход агрессивности. Заведите дома боксёрскую грушу. Чувствуете злость? Скомкайте бумагу, порвите её в клочья и с силой выбросьте. Мужчинам отлично помогут занятия боевыми искусствами. Женщинам хорошо записаться на йогу, пилатес, хотя подойдёт любой вид физической активности — вплоть до пеших прогулок или пробежек. Используйте обеденный перерыв для прогулок и встреч с друзьями. Ни в коем случае не перекусывайте в рабочем кабинете! Надо выходить из офиса, менять картинку перед глазами и отвлекаться от работы.

— К чему приводит выгорание?

— Человек чувствует эмоциональное истощение, а конечная фаза выгорания — обострение хронических заболеваний, ухудшение самочувствия, головные боли и боли в позвоночнике. Чтобы не доводить до этого, заранее подумайте о новогодних каникулах. Нельзя их провести лёжа дома на диване. Запланируйте на праздники активный отдых, чтобы после не чувствовать неудовлетворённость.

«Психотерапия Татьяны Королевой»Лечение алкогольной, табачной зависимости, депрессии, панических атак, булимии, анорексии и др. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 171а.

Тел.: +7 (343) 207-00-44.Лицензия ЛО-66-01-004811 от 20 июля 2017

  • Опубликовано в №236 от 19.12.2017 

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области