С 2018 года лекарства начнут маркировать контрольными знаками

Таблетки и пилюли разложены на столе

Маркировка будет содержать следующую информацию о лекарстве: страна производства и данные о компании, серия препарата, а также уникальный код каждой отдельной пачки, который создаётся с помощью генератора случайных чисел. Фото: Павел Ворожцов

Председатель регионального парламента Людмила Бабушкина приняла участие в работе Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании России. Темой обсуждения стал вопрос совершенствования нормативных правовых актов в сфере противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных лекарственных средств и пищевых продуктов.

Запланировано, что к 1 января 2019 года все лекарственные препараты, производимые и ввозимые на территорию России, будут промаркированы контрольными идентификационными знаками. Маркировку медикаментов начнут уже со следующего года.

- Реализация данного социально значимого решения требует большой подготовительной работы. Поэтому в ноябре 2017 года в соответствии с указаниями Росздравнадзора на базе министерства здравоохранения Свердловской области создана рабочая межведомственная группа, разработан порядок реализации проекта, определены центры компетенции, функционирует система мониторинга готовности участников системы. Уверена, что совместными усилиями нам удастся защитить население от фальсифицированных лекарственных препаратов, — сказала Людмила Бабушкина.

Она напомнила, что у законодателей находится на особом контроле защита населения от фальсифицированных лекарственных препаратов, а также вопрос оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных лекарственных препаратов.

  • Опубликовано в №236 от 19.12.2017

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области