Водителя, спасшего уральских детей, наградили посмертно

Водитель экскурсионного автобуса Сергей Блохин, ценой своей жизни спасший уральских школьников во время аварии на трассе под Ярославлем, посмертно награждён медалью «Спешите делать добро». Награду его матери и жене вручила Уполномоченный по правам человека в Российский Федерации Татьяна Москалькова.

Напомним, трагедия произошла в начале ноября в Ярославской области, когда 44 школьника из Екатеринбурга в дни осенних каникул совершали автобусный тур по «Золотому кольцу». На пути из Москвы в Ярославль перед туристическим автобусом, перевозившим детей, внезапно появился грузовик, в нарушение всех правил разворачивавшийся через двойную сплошную линию. Сергей Блохин успел предупредить об опасности пассажиров, удержал автобус на трассе и принял удар на себя. Своими действиями он спас детей, но сам скончался в реанимации от полученных ран.

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова представила ярославского водителя к награде, её инициативу поддержал и Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

«Считаю, что обычный ярославец Блохин Сергей Юрьевич, совершивший геройский поступок, достоин награждения медалью «Спешите делать добро», — написала Татьяна Мерзлякова в сопроводительном письме к представлению о награждении медалью. Во время торжественной церемонии, которая прошла в стенах Московского музыкального театра «Геликон-Опера», Татьяна Мерзлякова по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашевапоблагодарила родных героя.

— Передала ценный подарок от нашего губернатора и поклон от всех свердловчан, — написала она на странице в Фейсбуке.

Кстати

Церемония награждения медалью «Спешите делать добро» прошла в 12-й раз. Её присваивают людям и организациям, чьи добрые дела и подвиги, совершённые порой даже ценой собственной жизни, достойны самого глубокого уважения.С 2005 года медалями Уполномоченного по правам человека в РФ были награждены трое уральцев.

Наталья Эстемирова, правозащитница, сотрудница центра «Мемориал». Она расследовала случаи исчезновения людей, факты пыток в тюрьмах (лауреат 2009 года, посмертно).

Сергей Алексеев, знаменитый правовед, один из разработчиков Конституции РФ и Гражданского кодекса, автор фундаментальных работ по философии права, теории права и гражданскому праву (лауреат 2009 года).

Серик Султангабиев, полковник внутренних войск МВД России. Рискуя жизнью, он спас солдата, выронившего гранату на занятии по боевому гранатометанию (лауреат 2014 года).

  • Опубликовано в №241 от 26.12.2017 
Областная газета Свердловской области