«Полиметалл» возглавил экологический рейтинг РФ

«Полиметам» поддерживает детские и волонтёрские экологические движения. Фото: Вадим Смальков

«Полиметам» поддерживает детские и волонтёрские экологические движения. Фото: Вадим Смальков

Российская горно-металлургическая компания «Полиметалл», представленная в Свердловской области предприятием “Золото Северного Урала” (ГО Краснотурьинск) и рядом перспективных геологоразведочных проектов, стала лидером рейтинга экологической ответственности горнодобывающих и металлургических компаний России, составленного Всемирным фондом дикой природы (WWF) и «Национальным рейтинговым агентством» (НРА).

2017 год был объявлен в России Годом экологии. Неудивительно, что в этом году при поддержке Программы развития ООН, Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Министерства природных ресурсов и экологии России специалисты всерьёз взялись за изучение взаимоотношений с природой горнодобывающих и металлургических предприятий. В марте был представлен пилотный проект рейтинга экологической ответственности данных компаний. По результатам обсуждения с экспертами методика его составления была усовершенствована.

Фото: Вадим Смальков

В обновленном рейтинге по итогам 2017 года первенство разделили «Полиметалл» и российское подразделение канадской золотодобывающей компании «Кинросс голд». Всего в экологический рейтинг 2017 года вошли 33 соответствующие компании. Основой для отбора участников стали материалы госдоклада «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов», ежегодно выпускаемого Минприроды. Также к рейтингованию были допущены участники рынка, «ведущие свою деятельность в наиболее ценных с точки зрения сохранения биоразнообразия регионах».

Участники оценивались по трём направлениям: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и прозрачность деятельности. При этом исследованию подверглись все этапы работы — от обустройства месторождений до утилизации отходов. Помимо этого, при оценке экологического менеджмента учитывалось взаимодействие «с местным населением, ведущим традиционный образ жизни», а в рамках оценки воздействия на окружающую среду — данные о вредных выбросах.

— Действующие в нашем регионе "Золото Северного Урала" и другие проекты компании «Полиметалл» не только используют самые современные технологии и аппаратное обеспечение, позволяющие контролировать и минимизировать воздействие на окружающую среду, но и реализуют свою экологическую политику открыто для общественности, поддерживают региональные детские и волонтёрские экологические движения, — отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

«Полиметалл» занимается разработкой только рудных месторождений, которые компактны по размерам и экономически эффективны. При этом компания во всех регионах последовательно реализует стратегию развития перерабатывающих центров (хабов).

— Мы не строим производственную инфраструктуру на небольших локальных месторождениях, а перевозим руды для переработки на уже имеющиеся мощности, где налажен технологический процесс с высокими экологическими показателями. Например, мы вовлекаем в переработку на “Золоте Северного Урала” руды из локальных месторождений, расположенных за несколько сотен километров. Такой бизнес-подход позволяет значительно снизить экологическую нагрузку на территории, — отметил директор Уральского филиала «Полиметалл УК» Андрей Новиков.

В «Золото Северного Урала» внедрена система спутниковой навигации и диспетчеризации горных работ, позволяющая оптимально использовать технику, а также снизить расход горюче-смазочных материалов. Для утилизации отработанных моторных масел используются специальные установки, позволяющие к тому же получать тепло для обогрева вспомогательных помещений. Из вскрышных пород производится строительный материал – щебень. На переделах золотоизвлекательных фабрик применяется энергоэффективное оборудование и современные газоочистные установки. Всё оборудование имеет высокую степень защиты. А лаборатория предприятия, регулярно осуществляющая контроль над воздействием на окружающую среду, имеет государственную аккредитацию.

Фото: Вадим Смальков

Компания «Полиметалл» внедрила на своих предприятиях систему экологического менеджмента (СЭМ), которая прошла сертификацию независимыми международными аудиторами.

— Огромные плюсы СЭМ вижу в её многокомпонентности и в том, что в неё включён каждый конкретный работник наших предприятий. Система постоянно совершенствуется, учитывая международные требования, изменения в законодательстве, общественные запросы и тому подобные факторы. Так, компания в этом году ко всем природоохранным мероприятиям добавила сохранение биологического разнообразия близлежащих территорий. Убеждён, что экология должна не только развиваться, но и проникать во все сферы, — пояснил Андрей Новиков.

Фото: Вадим Смальков

Что касается реализации принципа открытости, то на предприятии неоднократно проводились экскурсии для жителей территорий, где ведётся производственная деятельность. В этих экскурсиях принимали участие и представители экологических движений.

Кроме того, компания активно поддерживает инициативы местного населения. Например, школьники из посёлка Воронцовка создали экологический отряд и взяли шефство над родником. “Золото Северного Урала” отремонтировало и оснастило для ребят кабинет химии и биологии. Вот уже несколько лет школьники вместе с работниками предприятия проводят экологические акции по санитарной уборке территории вокруг посёлка и на берегах, расположенных вблизи водоёмов. Осенью этого года в рамках реализации корпоративной программы сохранения биоразнообразия экологи предприятия вместе со школьниками выпустили в русло реки Каквы три тысячи мальков стерляди, а также высадили в районе посёлка Воронцовка лесополосу из двухсот саженцев сосен. Предприятие сотрудничает со станцией юных натуралистов Краснотурьинска. Юннаты вместе с работниками золотодобывающего предприятия разместили в окрестных лесах кормушки для птиц и солонцы для лосей, и регулярно наполняют их кормом. Юные натуралисты и экологи «Золота Северного Урала» изучили флору в окрестностях предприятия и описали краснокнижные растения, чтобы в будущем году создать на этом излюбленном месте отдыха «экологическую тропу».

  • Опубликовано в №241 от 26.12.2017 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области