Юрий Судаков: «Когда Россия начала вставать на ноги, отношение к ней изменилось»

Юрий Судаков

Юрий Судаков — четвёртый руководитель областной организации ветеранов и пенсионеров. На своём посту он находится дольше любого из своих предшественников — более 12 лет. Фото: Алексей Кунилов

Генерал-майор в отставке, почётный гражданин Свердловской области Юрий СУДАКОВ с 2005 года возглавляет Свердловскую областную общественную организацию ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров. Накануне Нового года корреспондент «ОГ» побеседовал с ним о важнейших событиях уходящего года.

— Юрий Дмитриевич, завершается год, каким он был для областной ветеранской организации?

— Скажу сразу: если у нас не будет проблем, жизнь остановится. Проблемы есть, но они решаются, потому что власть нас слышит, а не просто слушает. У нас сложилось очень хорошее сотрудничество с органами госвласти Свердловской области. Нашей общественной организацией заключены соглашения практически со всеми министерствами. Что это даёт? Многие вопросы мы можем решать, не выступая в газетах, не обращаясь в федеральные органы власти, а в рабочем порядке.

Если говорить о главных событиях года, то это, конечно, выборы губернатора области. Ветеранская общественность принимала активное участие в выборах, и Евгений Владимирович на них победил, набрал более 60 процентов, этот результат о многом говорит. Будет неплохо, если мы нарастим наше участие в предстоящих выборах Президента России.

В 2017 году мы отметили 30-летие нашей организации. Её основные задачи — защита социальных прав старшего поколения, участие в патриотическом воспитании молодёжи. Все эти годы организация сохранялась и работала, независимо от смены политической власти, экономического уклада в стране.

Сегодня наша ветеранская организация завязывает контакты на международном уровне. В 2012 году мы заключили соглашение о сотрудничестве с Республикой Беларусь. Налаживаем контакты с Союзом ветеранов войн Республики Болгария. Кстати, старшее поколение в Болгарии тянется к России, к нашему народу, многие из них окончили наши высшие учебные заведения.

С нашей организацией хочет сотрудничать и Совет ветеранов Социалистической Республики Вьетнам. В 1961–1965 годы специалисты Уральского объединения

войск противовоздушной обороны, сейчас это — 14-я армия ВВС и ПВО, первыми открывали в этой стране центры, которые затем превратились в зенитно-ракетные полки и защищали небо Вьетнама от налётов американской авиации.

— В этом году мы отмечали столетие Октябрьской революции. Как вы относитесь к оценкам этого события, которые звучат сегодня?

— Мне 82 года. Я жил в ту эпоху, начало которой положила Октябрьская революция. У неё были как положительные, так и отрицательные стороны. Отрицать всё хорошее (если значение той революции признают даже за рубежом) нам самим просто нельзя.

Благодаря этому событию был сделан большой шаг в мировом историческом процессе, революция оказала влияние на все страны. Идеи, цели её были хорошие: заводы — рабочим, землю — крестьянам, построение общества равноправных граждан. Но на пути их реализации, наверное, были допущены ошибки. Мне не нравится, когда с желчью эти ошибки выпячивают, пытаются вытаскивать какие-то недостатки и на этом делают выводы…

— Уходящий год тоже дал немало событий для будущей истории. Одно из самых обсуждаемых — запрет Международного олимпийского комитета (МОК) на участие нашей команды в Олимпиаде под флагом своей страны. Как вы оцениваете это?

— Тут больше не спорт замешан, а политика. Когда в 90-е годы мы были слабы и разваливалась страна, ту Россию наши западные партнёры считали хорошей, а когда мы начали вставать на ноги, вот тут-то отношение изменилось. Как человек военный скажу: недавно присутствовал на правительственном приёме для бывших директоров крупных предприятий области, и очень хорошо, что такие промышленные предприятия сохранились, сейчас многие из них работают на оборонку, показывают рост. Растёт и сельское хозяйство. Помните, во времена правительства Егора Гайдара заявляли: Запад нас накормит. Накормил бы он нас с нынешними санкциями? Вряд ли. И Владимир Путин прав, говоря, что эффект санкций в ряде случаев был даже и положительным, это дало толчок нашей промышленности, сельскому хозяйству.

С другой стороны, конечно, жаль, что так обошлись с нашими олимпийцами. Но неужели никто раньше не замечал, кто такой этот Родченков, какой он проходимец? Для чего его держали? Что положительно, МОК всё же признал: государство допинг не поощряло. Конечно, в целом очень обидно. Но мне кажется, принято правильное решение: участие в Олимпиаде — дело каждого конкретного спортсмена. А нам всем надо сплотиться. Неприятно проглатывать такую пилюлю, тем более что наши спортсмены традиционно в зимних видах спорта завоёвывали призовые места — и вдруг идти под нейтральным флагом… Но надо пережить это. Ведь всё делается не случайно накануне выборов, а с целью раскачать общество. Мы не должны поддаваться на это.

  • Опубликовано в №241 от 26.12.2017 
Областная газета Свердловской области