В Свердловской области завершился осенний призыв

Призывники

Призывники с областного сборного пункта уезжали во все военные округа России. Фото: Павел Ворожцов

Очень интенсивно работавший на протяжении трёх последних месяцев (начиная с 1 октября) областной сборный пункт на станции Егоршино Свердловской железной дороги в минувшие выходные опустел. Все прибывшие сюда по повесткам военкоматов призывники разъехались по городам и весям нашей необъятной страны.

Как сообщил «ОГ» начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу областного военного комиссариата Вадим Денисов, осенняя призывная кампания 2017 года в Свердловской области успешно завершена.

Призыв во всех муниципальных образованиях региона прошёл организованно, без каких-либо сбоев и происшествий. Разнарядка Генерального штаба полностью выполнена, в войска отправились около четырёх тысяч свердловских призывников.

Почти две трети из них (более двух с половиной тысяч человек) пополнили самый многочисленный вид Вооружённых сил России — Сухопутные войска. Служить они будут во всех четырёх военных округах России, но большинство — в мотострелковых, танковых, ракетных и артиллерийских частях Центрального и Восточного военных округов.

Значительно пополнилась свердловскими новобранцами и Национальная гвардия Российской Федерации (Росгвардия). В воинские формирования этой недавно созданной силовой структуры, подчиняющейся непосредственно Президенту России, ушли служить более 380 призывников из нашего региона.

Ещё одна крупная по численности команда (более 200 новобранцев) отправилась в воинские части Ракетных войск стратегического назначения. Около 90 ребят надели морские тельняшки и форменки — более 50 из них будут служить на Тихоокеанском, а 23 — на Северном флотах. Ещё восемь наших парней отправились в Севастополь сменить на Черноморском флоте земляков, отслуживших положенный год в составе экипажа подшефного Свердловской области большого сторожевого корабля «Сметливый». А в подшефную Первоуральскому новотрубному заводу воинскую часть Воздушно-космических сил направился 21 наш призывник. Не очень большая команда свердловских новобранцев — всего 41 человек — уехала на службу в Воздушно-десантные войска. Ну и наконец, почётное право служить на территории Московского Кремля — в Президентском полку — получили 15 уральских призывников.

По словам Вадима Денисова итоги осеннего призыва сейчас анализируются сотрудниками облвоенкомата, так что более точные данные и по количеству, и по качественному составу отправленного в войска нового пополнения, будут обнародованы позднее.

  • Опубликовано в №243 от 28.12.2017
Областная газета Свердловской области