Детям героев вручили подарки

Участники новогоднего приёма (слева направо):  Вера Половинкина, Саша Черемисин, Марина Черемисина, Лиза Половинкина, Валентина Черемисина, Павел Годованчук, Екатерина Юртаева и Дмитрий Полянин. Фото: Алексей Кунилов

Участники новогоднего приёма (слева направо): Вера Половинкина, Саша Черемисин, Марина Черемисина, Лиза Половинкина, Валентина Черемисина, Павел Годованчук, Екатерина Юртаева и Дмитрий Полянин. Фото: Алексей Кунилов

В среду в военном комиссариате Чкаловского района Екатеринбурга прошёл новогодний приём членов семей военнослужащих, умерших при исполнении служебных обязанностей. Мероприятие организовали активисты Уральского отделения Всемирного Русского народного собора, сотрудники районной администрации и военкомата.

За традиционным чаепитием прошёл своеобразный вечер памяти, на котором вдовы и дети делились воспоминаниями о своих мужьях и отцах, отдавших жизнь служению Отечеству. Впрочем, члены семей военнослужащих и сами значительную часть своей жизни посвятили делу защиты Родины. Так, Валентине Черемисиной вместе с мужем-офицером пришлось несколько раз сменить место своего жительства в разных армейских гарнизонах от Иркутской и Читинской до Челябинской и Кемеровской областей, пока она с двумя детьми не обосновалась в Екатеринбурге. Только вот муж её подполковник-артиллерист Валентин Черемисин, награждённый посмертно орденом Мужества, до счастливого дня получения квартиры в столице Урала не дожил, умер, как сказано в официальном документе, «при исполнении обязанностей военной службы». Тем не менее сын артиллериста, 10-летний Саша Черемисин мечтает в 2018 году поступить в Екатеринбургское суворовское военное училище, и мама не намерена препятствовать ему в этом.

Слова «умер при исполнении служебных обязанностей» вписаны и в личное дело старшины-мотострелка Василия Половинкина, о котором на приёме рассказывали его вдова Вера Половинкина и 8-летняя дочь Лиза. О том, как честно выполнял свой воинский долг глава их семьи, рассказал собравшимся и военный комиссар Павел Годованчук.

По окончании приёма всем приглашённым в Чкаловский райвоенкомат вдовам и детям военнослужащих вручили новогодние подарки. Замглавы районной администрации Евгений Шипицын подарил им праздничные наборы сувениров и сладостей, активистка Уральского отделения Всемирного Русского народного собора Екатерина Юртаева — пригласительные билеты на Рождественский новогодний бал в Духовно-просветительном центре «Царский» и на Архиерейскую детскую ёлку в Екатеринбургской епархии, а главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин подарил каждой семье по «карте лояльности» и годовой подписке на наше издание.

  • Опубликовано в №243 от 28.12.2017 
Областная газета Свердловской области