Пять самых необычных ёлок Свердловской области

Алапаевская ёлка в этот раз не очень понравилась горожанам: лесную красавицу бурно обсуждают в местных пабликах. Фото: Анна Ощепкова

Алапаевская ёлка в этот раз не очень понравилась горожанам: лесную красавицу бурно обсуждают в местных пабликах. Фото: Анна Ощепкова

Непременный атрибут Нового года — нарядная ёлка. «ОГ» отобрала пять самых необычных уральских ёлок в разных уголках Свердловской области.

№ 1 Подводная ёлка

Чтобы новогодние игрушки не уплыли, их прицепили к ёлке на проволоке. Фото: скриншот видео дайвинг-клуба «Galiotis»

Как нарядить ёлку так, чтобы она не упала, знают екатеринбургские дайверы. Шарики они прикрепили проволокой, покрепче привязали мишуру. Затем дайверы вместе с новогодним деревом погрузились на дно карьера под Нижним Тагилом.

Ёлочку опускали в воду и в прошлые годы, но нынче деревце не стали устанавливать на дне, а подвесили, закрепив на льду.

— Когда мы ставили ёлку на дно, поднимался ил, и качество съёмки было плохое. В этом году всё получилось идеально, — пояснил дайвер Алексей Шапошников.

В финале погружения дайверы в праздничных красных колпаках устроили вокруг ёлки хоровод.

№ 2 Стеклянная ёлка

На создание ёлки ушли 274 бутылки. Фото: Александр Семячков

В селе Петрокаменском достопримечательностью стала трёхметровая ёлка из стеклянной тары, которую соорудил Александр Семячков. Ранее он возглавлял Горноуральский городской округ, а сейчас является помощником депутата Заксобрания Михаила Ершова. Но земляки знают Александра Викторовича не только по трудовой деятельности. Славу ему приносят необычные хобби. «ОГ» уже писала о его теплице, где зреют экзотические фрукты. Нынче рассказ пойдёт о самодельной ёлке.

Год назад во время путешествия в Таиланд Александр увидел метровое дерево из бутылок и решил сделать похожее, но в три раза выше. Лето ушло на сбор стеклянных бутылок — больше всего материала принёс субботник в родном селе. Наконец все 274 бутылки были собраны и отмыты. Покрасить их в яркие цвета автор доверил супруге Людмиле. Друзья помогли с каркасом: сварили его из металла. Чтобы ёлка приобрела праздничный вид, умелец завёл в каждую бутылку лампочку гирлянды.

После праздников Александр намерен оставить ёлку в хозяйстве. Пусть стоит между грядок и ульев, а по праздникам радует петрокаменцев яркой иллюминацией.

№3 Ёлка из мячей

Ёлка из мячей в Екатеринбурге. Фото: Павел Ворожцов

В преддверии ЧМ-2018 возле одного из торговых центров Екатеринбурга поставили ёлочку из нескольких десятков футбольных, волейбольных и баскетбольных мячей, сложенных в виде конуса в гигантскую сетку.

№ 4 Чесальная ёлка

Любимое дерево медведя Ферапонта. Фото: Снимок, сделанный фотоловушкой 

С мая нынешнего года объективы видеоловушек Висимского заповедника регулярно ловят медведя Ферапонта. Ему полюбилась рослая ель под Кировградом, о которую он частенько чешет спину. В научном сообществе такие деревья называются медвежьими или чесальными. Они являются основой коммуникативных систем медведей. Косолапый у ели делает три дела сразу: метит территорию, чешет спину и избавляется от лишней шерсти.

Зрителям ритуал медведя напоминает танец. В основном Ферапонт трётся спиной, но войдя в раж, обнимает дерево, царапает и даже кусает. Поклонники Ферапонта выразили признательность мохнатому танцору, отдав за него голос в национальном конкурсе фотоловушек. Ферапонт и его любимая ель заняли в конкурсе второе место.

№ 5 Самая знаменитая ёлка

Самой обсуждаемой в Интернете стала главная ёлка Алапаевска. По традиции живое тридцатиметровое дерево установили на площади Революции и украсили электрической снежинкой и мишурой «триколор», но в этом году лесная красавица местных жителей не впечатлила. Зато стала интернет-мемом. Пользователи соцсетей окрестили деревце «космическим чудом» и несколько дней обсуждают, почему оно выглядит недостаточно прямым и пушистым — то ли его неправильно выбирали, то ли неправильно везли.

  • Опубликовано в №244 от 29.12.2017 под заголовком «Фантастические ёлки и где они обитают»

Сюжет

Новый 2018-й
Рассказываем, как в Екатеринбурге и России готовятся к Новому году-2018 и делимся праздничным настроением.

Областная газета Свердловской области