В 2018 году уральцев ждёт массовая замена лифтов

В рамках программы по капремонту многоквартирников  в домах жителей Свердловской области появится не менее  500 новых лифтов. Фото: Алексей Кунилов

В рамках программы по капремонту многоквартирников в домах жителей Свердловской области появится не менее 500 новых лифтов. Фото: Алексей Кунилов

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рассказал «ОГ» о главных задачах, которые будут стоять перед его ведомством в наступающем году.

По словам главы министерства, магистральной темой 2018 года станет реализация положений губернаторской программы «Пятилетка развития».

– Первая задача – продолжение капитального ремонта многоквартирных домов свердловчан, – отметил Николай Смирнов. – Акцент будет сделан на замену не менее пятисот лифтов по всей области. Второе – реализация программы благоустройства городских и сельских территорий. Под благоустройством я имею в виду не только дворовые и общественные территории, но и наведение порядка на придомовой территории и в подъездах, уборку свалок и многое другое. Также мы сделаем акцент на повышение качества предоставления тех услуг, которые жители получают в своих многоквартирных домах. Речь идёт об улучшении качества холодной воды и теплоснабжения, очистке канализационных сбросов и т.д.

Министр также отметил, что если в первые годы реализации программы модернизации ЖКХ мы делали акцент на улучшение системы теплоснабжения, то сейчас он идёт также на системы водоснабжения и канализации. В 2018 году, как и в 2017-м, более 60 процентов средств будет направлено на строительство очистных сооружений, станций водоподготовки и замену сетей.

  • Опубликовано в №001 от 04.01.2018 
Областная газета Свердловской области