Уральский танковый батальон готовится к соревнованиям по танковому биатлону

Танковый биатлон, Чебаркуль 2016 год

Фото: Александр Зайцев

Военнослужащие 90-й танковой дивизии Центрального военного округа, дислоцированной на Урале, начали подготовку к международному конкурсу «АрМИ-2018 - Танковый биатлон».

Тренировочные заезды проходят на полигонах в Свердловской и Челябинской областях, которые оснащены участками для ведения стрельбы и препятствиями, оборудованными в соответствии с требованиями конкурса.

Экипажи Т-72Б3 ведут огонь из штатного орудия танка и крупнокалиберного пулемёта по появляющимся и движущимся мишеням на дистанции от 900 до 2200 метров, имитирующим танки и низколетящие вертолёты. Механики-водители осваивают технику скоростного преодоления препятствия в виде эскарпов, траншей, рвов, колейных мостов, косогоров и минно-взрывных заграждений. Лучшие экипажи продолжат борьбу в окружном этапе танкового биатлона.

Напомним, 90-я гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая танковая дивизия сформирована 1 декабря 2016 года в составе войск Центрального военного округа с дислокацией её частей в Челябинской и Свердловской областях.

Решением командующего ЦВО в целях сохранения боевых традиций и увековечивания памяти о героическом подвиге 30-го Уральского Добровольческого танкового корпуса, танковому батальону мотострелкового полка этой дивизии присвоено почётное наименование «Уральский танковый батальон». Батальон укомплектован на конкурсной основе военнослужащими, призванными из Свердловской области.

Областная газета Свердловской области