Владимир Букин стал Почётным гражданином Свердловской области

В 1982 году Владимир Букин курировал реконструкцию Свердловского театра оперы и балета. Фото: Алексей Кунилов

В 1982 году Владимир Букин курировал реконструкцию Свердловского театра оперы и балета. Фото: Алексей Кунилов

Глава региона Евгений Куйвашев подписал указ о присвоении звания «Почётный гражданин Свердловской области» (посмертно) Владимиру Букину. Он стал 61-м лауреатом и третьим, кому это звание присвоено посмертно.

Владимир Петрович Букин родился в 1922 году в Саратовской области. Призванный в 1940 году на военную службу, четыре года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. После войны окончил Саратовский автодорожный институт, а с 1958 по 1987 год работал в должности заместителя председателя, затем первого заместителя председателя Свердловского горисполкома по вопросам капитального строительства.

При непосредственном участии Владимира Букина возведены крупные общественные здания в столице Урала, в том числе Театр кукол, киноконцертный театр «Космос», Дворец молодёжи, Дворец спорта, ТЮЗ, цирк, гостиницы «Юбилейная» и «Свердловск», рестораны «Космос» и «Малахит», кинотеатр «Салют».

Кроме того, он приложил много усилий, чтобы утвердить в Совете Министров СССР технический проект на строительство первой очереди свердловского метро. Умер в сентябре 2017 года в возрасте 94 лет.

  • Опубликовано в №4 от 12.01.2018 
Областная газета Свердловской области