Телебашни Екатеринбурга: снести и построить заново

Недостроенная телебашня в центре Екатеринбурге отражается в лобовом стекле автомобиля

В недостроенной телебашне предлагали устроить бизнес-офисы, спортивный и научно-просветительский центры, ЗАГС, аттракционы, кинотеатр, площадку для выставок и даже установить храм. Однако ни одна из идей так и не была реализована

В пятницу в Интернете появилась информация о строительстве в Екатеринбурге новой радиотелевизионной передающей станции с башней высотой 236 метров — на этот раз не в центре города, а на проспекте Космонавтов. Общественность восприняла такой подарок неоднозначно: не успели с одной телебашней разобраться, как хотят строить другую. Впрочем, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев тут же «разобрался» с недостроем. В  своём аккаунте в Инстаграме он дал понять, что сооружение придётся сносить.

Строительство в Екатеринбурге новой телебашни анонсировало Главное управление государственной экспертизы России.

— Проект, рассмотренный Главгосэкспертизой, предусматривает строительство современной телебашни из металла высотой 236 метров в Екатеринбурге по адресу проспект Космонавтов, дом 99 (в настоящее время это территория недействующего радиоузла), — говорится в сообщении, размещённом на сайте ведомства 11 января.

Напомним, недострой в центре города «остановился в росте» на отметке около 220 метров. Казалось бы, не проще ли достроить 16 метров и оснастить уже существующую вышку необходимой аппаратурой? Однако здесь в ход событий вмешался вопрос собственности. Строить новую телебашню будет Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (ФГУП РТРС). Оно же станет собственником сооружения. А владельцем ныне существующей постройки в центре Екатеринбурга является Свердловская область (региональный уровень). При этом вчера губернатор региона Евгений Куйвашев мягко, но настойчиво сообщил, что недостроенную телебашню придётся сносить.

— Я понимаю, что многие горожане росли рядом с недостроем, всю жизнь они смотрели на башню и привыкли к ней. Выражу своё мнение: всё-таки это нелепо, иметь в центре прекрасного современного города частично разрушенную бетонную трубу, окружённую пустырём, — написал он на своей страничке в Инстаграме.

Губернатор отметил, что Свердловская область потратила большие средства на выкуп башни и земли вокруг неё у федерального центра, нашла серьёзного и ответственного инвестора, который готов потратить немалые средства на строительство комплекса с новой ледовой ареной. В результате регион станет владельцем 40 процентов нового сооружения, «то есть потраченные на выкуп деньги вернутся к нам имуществом».

Между тем будущие владельцы новой радиотелевизионной станции в столице Урала предпочли воздержаться от комментариев, не сообщив даже о её предназначении (ведь екатеринбуржцы в настоящее время как-то обходятся без неё, когда смотрят телевизор). Поэтому вопрос остаётся открытым: а зачем новая телебашня вообще нужна? 

Справка «ОГ»

Строительство Екатеринбургской телебашни, проектная высота которой должна была составить 361 метр, началось рядом с цирком в 1983 году. Предполагалось, что телерадиосигналом с этой башни будут покрыты весь город и Свердловская область. В 1991 году из-за перебоев с финансированием строительство было заморожено. В 2013 году Свердловская область приобрела телебашню у ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) почти за 500 миллионов рублей. Сегодня недостроенная башня, высота которой достигла почти 220 метров, — самое высокое сооружение в Екатеринбурге.

  • Опубликовано в №5 от 13.01.2018
Областная газета Свердловской области