Президент России назвал журналистику «замечательной, интересной, очень важной и нужной профессией»

Владимир Путин перед встречей с руководителями российских печатных СМИ и информагентств. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин перед встречей с руководителями российских печатных СМИ и информагентств. Фото: kremlin.ru

В преддверии отмечаемого сегодня Дня российской печати Президент России Владимир Путин провёл в редакции газеты «Комсомольская правда» встречу с руководителями ряда российских печатных средств массовой информации и информагентств. Речь шла о предстоящих выборах главы государства, мировой и внутренней политике, а также о проблемах журналистского цеха.

О ВЫБОРАХ

О выборах разговор зашёл в самом начале встречи. Руководители СМИ обратились к Владимиру Путину как к человеку, в очередной раз выдвинувшему свою кандидатуру на предстоящие президентские выборы. На вопрос о том, как он относится к тому, что в этом году побороться за высшую государственную должность решили беспрецедентно много претендентов, глава государства ответил, что «это нормально и хорошо». Ведь предвыборный период, по его мнению, хорош уже тем, что даёт людям повод и возможность «высказаться о проблемах страны, поговорить о путях, которые разные люди предлагают для решения этих проблем».

— Главное — чтобы всё велось в рамках закона и с соблюдением каких-то этических, моральных норм. Я буду рад увидеть, услышать интересные, красивые и полезные предложения по развитию страны, — подчеркнул Президент России.

О НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ С УКРАИНОЙ

Не обошлось без вопросов о ситуации на Украине. Отвечая на них, президент заявил, что ситуация на Донбассе может приобрести характер замороженного конфликта. И ещё раз подчеркнул, что иного выхода из этой ситуации, кроме реализации Минских соглашений в полном объёме, включая решение вопроса об особом статусе Донецкой и Луганской областей, нет. Тем не менее он выразил уверенность, что после нормализации ситуации на Донбассе «будут нормализовываться межгосударственные отношения между Россией и Украиной в целом».

О СИТУАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ

Владимир Путин напомнил, что в 2017 году в нашей стране отмечен 1,6-процентный рост ВВП и что набранный темп в экономике обязательно надо сохранить.

Среди других положительных моментов он отметил минимальный уровень (всего 5,1 процента) безработицы в нашей стране, снижение дефицита бюджета до 1,5 процента и значительное (до 2,5 процента) сокращение инфляции. Такого, по словам президента, в истории страны просто вообще ещё не было никогда, и это говорит «об очень хорошей фундаментальной основе» нашего нынешнего, пусть и скромного пока, экономического роста.

— То есть в целом у нас настроение должно быть хорошим, — сказал президент.

О РЕКЛАМЕ В ПРЕССЕ

Главный редактор одного из изданий обратился к главе государства с просьбой разрешить рекламу алкоголя в печати, особенно во время проведения спортивных мероприятий. Президент напомнил, что разрешена реклама пива и отечественных вин, но главред попросил включить в этот перечень ещё и виски… Мотивировал он это тем, что сегодня «рекламный рынок, как шагреневая кожа, уменьшился в два раза».

— Постараемся всё учесть, — сказал Владимир Путин, но добавил, что виски — это уж совсем плохо. И ответил вопросом на вопрос: «Вы хотите, чтобы во время крупных спортивных мероприятий вы учили людей водку трескать?»

Вспоминали руководители СМИ на встрече и про ситуацию с удорожанием услуг доставки прессы «Почтой России», обратившись к главе государства с просьбой о субсидировании ей подписки на периодические издания.

Поздравляя представителей СМИ с профессиональным праздником, Президент России назвал журналистику «замечательной, интересной, очень важной и сложной профессией… подчас опасной, но очень нужной». И выразил надежду, что талант и усилия представителей журналистского цеха будут идти на благо обществу и гражданам России.

  • Опубликовано в №5 от 13.01.2018 
Областная газета Свердловской области