Владимир Соловьёв: «Создание почётного звания «Заслуженный журналист России» — шаг на пути к поднятию статуса нашей профессии»

Владимир Соловьёв

К 100-летию Союза журналистов России его новый председатель Владимир Соловьёв попросил Президента России Владимира Путина одобрить создание почётного звания «Заслуженный журналист России»

Накануне Дня печати Президент России Владимир Путинвстретился с главными редакторами центральных газет и информагентств страны. На этой встрече глава государства поддержал озвученную председателем Союза журналистов России (СЖР) Владимиром СОЛОВЬЁВЫМ идею об учреждении звания «Заслуженный журналист России». Подробнее об этой инициативе Владимир Соловьёв рассказал в интервью «ОГ».

— В конце ноября в интервью «ОГ» вы заявили: «Журналистика сейчас не в лучшей форме. Надо поработать над её выздоровлением. Прежде всего поднять статус журналиста». Предложение учредить почётное звание «Заслуженный журналист России» — это шаг на пути к поднятию статуса журналиста?

— Конечно. Это очень важная тема. Если всё это сработает и получится — а я уверен, что получится, раз президент поддержал эту идею — будет очень хорошо. Разговор о том, чтобы такое звание появилось, шёл не годы, а целые десятилетия. Вновь это было озвучено в ноябре прошлого года на XII съезде Союза журналистов России, где я был избран председателем СЖР. Я чувствовал себя обязанным поставить такой вопрос перед главой государства. На встрече с Владимиром Владимировичем мне это удалось. В этом году СЖР исполняется сто лет. И мы хотим достойно отметить юбилей. Но в этом процессе нам не хватает одной важной детали — звания, которое бы обозначало профессию журналиста. Как происходит сейчас? Если хотят вручить какое-то почётное звание уважаемому журналисту, он получает, к примеру, звание заслуженного работника культуры или звание заслуженного работника связи. Но это не совсем соответствует деятельности журналиста. При поддержке всех собравшихся на встрече с главой государства руководителей центральных изданий России я предложил Владимиру Владимировичу одобрить учреждение звания «Заслуженный журналист России». Он откликнулся на этот призыв. Отметил, что профессия журналиста героическая и что такое звание нужно ввести в перечень заслуженных. Он дал команду своей администрации подготовить соответствующий указ.

— У вас уже есть какой-то вариант механизма определения кандидатур, кому может быть присвоено это звание?

— Механизма пока нет. Но уже хорошо, что есть одобрение главы государства. Некоторое время займёт оформление всех необходимых документов. Затем президент должен подписать указ о внесении изменений в перечень государственных наград, в числе которых и почётные звания. После этого будет разрабатываться процедура присвоения. Может быть, по представлению региональных отделений СЖР. Они будут выдвигать самых уважаемых представителей нашей профессии на это важное звание. А далее мы будем обсуждать эти кандидатуры на секретариате СЖР и отправлять далее на утверждение в правительство. Но, повторюсь, этот механизм нам ещё только предстоит выработать.

— На недавней встрече с Путиным работники сферы культуры жаловались, что звание народного деятеля культуры ежегодно могут получить всего пять человек на всю страну. Хотя достойных людей гораздо больше. Как вы считаете, сколько нужно присваивать званий «Заслуженный журналист России»?

— Я не думаю, что очень много. У нас есть звание «Золотое перо России». В последние годы вручалось по 15–20 «золотых перьев» в год, что, по мнению наших коллег, обесценивало эту награду. Сейчас мы пришли к мнению, что стоит вручать три-пять «золотых перьев» в год. Возвращаясь к вашему вопросу — чтобы не обесценивать звание «Заслуженный журналист России», возможно, нам стоит вручать это звание не более десяти в год. Но это лично моё мнение. Естественно, всё это ещё будет обсуждаться с моими коллегами.

— Что бы вы хотели пожелать коллегам в День российской печати?

— Хочу передать огромный привет коллегам из Свердловской области! От всей души — с праздником вас. Творческих успехов!

  • Опубликовано в №5 от 13.01.2018 под заголовком «Журналисты России получат своё почётное звание»
Областная газета Свердловской области